«Интертелеком» отключает CDMA-услуги еще в 13 областях и в Киеве

26441
1

Некогда один из крупнейших CDMA-операторов «Интертелеком» объявил о том, что отключает CDMA-услуги еще в ряде областей Украины. Соответствующее сообщение компания направила в личный кабинет абонента, его опубликовали в Facebook-группе «Телеком-кружок». Также о подобных сообщениях от оператора сообщают пользователи на тематическом форуме.

Согласно тексту объявления, с 1 июля 2021 года компания прекращает предоставлять услуги еще в ряде украинских областей: в Винницкой, Житомирской, Киевской и городе Киеве, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях. Это случилось в связи с тем, что компания отказалась от части радиочастотного ресурса в этих регионах. С прошлого года компания ограничила свои услуги в большинстве областей Украины.

Скриншот предоставлен абонентом «Интертелеком», сообщение пришло в личный кабинет на сайте оператора

Абонентам фиксированной телефонной связи из этих областей предлагают перейти на обслуживание к «Укртелекому», которому и передали освободившийся номерной ресурс. Для этого в личном кабинете нужно предоставить актуальную контактную информацию, после чего абоненту вышлют новую SIM-карту.

Также компания сообщила, что с 1 мая 2021 года прекращает предоставлять услуги по технологии CDMA в Запорожской и Днепропетровской областях. Абонентам предложат пользоваться услугами на базе протокола SIP, с использованием мобильного приложения ITPhone.

Журналист AIN.UA пообщалась в чате с оператором поддержки «Интертелеком»: в компании подтвердили, что в Киевской области можно будет остаться абонентом «Интертелеком», если перейти на SIP-услуги, а если абонент желает сохранить CDMA-номер, ему придется перейти в сеть «Укртелекома».

Редакция AIN.UA ожидает уточняющий комментарий от компании.

Напомним, в августе 2020 года оператор «Интертелеком» объявил об ограничении своих услуг в ряде областей Украины с 1 сентября 2020 года. Основная причина для этого: компания не успела договориться с инвесторами и привлечь деньги, чтобы в срок оплатить лицензию на LTE. Это случилось из-за нестабильной экономической ситуации коронавирусной эпидемии, подчеркивали тогда в компании.

Update: Ранее Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации (НКРСИ) сообщила, что по итогу заседания 23 марта 2021 года переоформила компании «Интертелеком» лицензию на радиочастоты «в связи с уменьшением количества регионов» и признала недействительной лицензию для CDMA–800 в Киеве, Киевской области, Крыму и Севастополе, Одесской, Харьковской, Полтавской, Николаевской областях сроком до 1 января 2026 года.

Также в комиссию обращались абоненты «Интертелеком» по поводу того, что компания сообщает о необходимости замены одного номера местной телефонной сети на другой на основании требований НКРСИ. В комиссии заявили, что на самом деле не выдвигали таких требований к оператору.

Update 2: Компания «Укртелеком» в комментарии AIN.UA подтвердила факт передачи части номеров «Интертелеком» на обслуживание в свою сеть. Компания обратилась к НКРСИ для частичного переоформления номерного ресурса оператора «Интертелеком», поскольку последний ограничивает услуги в ряде регионов.

«Планируется, что номер телефона сохранится, что важно для многих пользователей, особенно бизнес-сегмента. Предварительно ожидается, что абоненты Днепропетровской и Запорожской областей смогут пользоваться услугами в сети «Укртелеком» уже с 1 мая 2021 года, а абоненты других регионов и Киева — с 1 июля 2021 года», — сообщили AIN.UA в «Укртелекоме».

«Укртелеком» обратился в НКРСИ, чтобы частично переформить разрешения на пользование номерным ресурсом «Интертелеком» (номерами, которыми пользуются абоненты компании). Сейчас компания ожидает решения регулятора. Как сообщили в компании, оба оператора начали разрабатывать алгоритм перевода абонентов из сети в сеть без прерывания доступа к услуге телефонии. В «Укртелеком» также заявили, что предложат абонентам идентичные или приближенные к «интертелекомовским» тарифы.

Абоненты «Интертелеком» получат от оператора сообщение о возможности перейти в сеть «Укртелеком» (о таких сообщениях мы и писали выше).

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск