Мафия Tesla: как бывшие сотрудники становятся главными конкурентами компании

4999

Илон Маск не просто совершил революцию на рынке электромобилей, он создал себе же конкурентов с миллиардными активами. Издание Forbes рассказывает истории бывших сотрудников Tesla, которые основали собственные стартапы, разрабатывающие электрокары и аккумуляторы. AIN.UA приводит сокращенный перевод материала. 


Компания PayPal славится не только своими новшествами в области онлайн-платежей. Она известна еще и благодаря так называемой мафии – группе бывших сотрудников, которые профинансировали или основали ряд успешных компаний – от Yelp и LinkedIn до Palantir и Affirm.

Сейчас Илон Маск, самый известный «дон» в этой банде, создал новое поколение мафии, которая однажды составит конкуренцию своему бывшему работодателю. Некоторые уже основали собственные стартапы, разрабатывающие электрокары и аккумуляторы. Еще десятки других работают у таких производителей электротранспорта, как Proterra и Rivian. Цель у всех бывших сотрудников Tesla одна – изменить мировую автомобильную промышленность, оборот которой оценивается в $6 трлн. 

«Tesla не сможет сделать это в одиночку», – говорит Питер Роулинсон, в прошлом – главный инженер Tesla Model S, а сейчас – генеральный директор и основатель стартапа Lucid. Маску «нужна конкуренция», добавляет он.

Стерлинг Андерсон

Aurora Innovation, сооснователь и директор по развитию продукта

Фото: Aurora

Андерсон пришел в Tesla в 2013 году. Он работал над кроссовером Model X и руководил разработкой функции беспилотного вождения Autopilot. Из компании Андерсон ушел в 2016 году и стал одним из основателей стартапа по производству беспилотных автомобилей Aurora Innovation, к которому также присоединились Крис Урмсон, бывший руководитель подразделения Google по разработке беспилотных автомобилей, и исследователь искусственного интеллекта из Университета Карнеги-Меллона Дрю Бэгнелл. 

После привлечения $1 млрд Aurora в декабре 2020 года купила подразделение беспилотных автомобилей Uber. С этим приобретением оценка стартапа выросла до $10 млрд.

Джин Бердичевский

Sila Nanotechnologies, сооснователь и генеральный директор 

Фото: Sila Nanotechnologies

В 2004 году Джин Бердичевский стал седьмым по счету сотрудником Tesla. В качестве главного инженера он разрабатывал аккумуляторную систему Tesla Roadster, первого электрокара компании. Из Tesla он ушел в 2008 году, а в 2011 – основал свой проект Sila Nano. С тех пор компания разработала кремниевый анод для замены более дорогого графита в аккумуляторах. По словам Sila Nano, этот материал может сделать аккумуляторы, используемые Tesla и другими производителями электромобилей, минимум на 20% более эффективными. 

После закрытия январского раунда на $590 млн, оценка компании достигла $3,3 млрд. Всего Sila Nano привлекла $930 млн.

Хенрик Фискер

Fisker Inc., сооснователь и генеральный директор 

Фото: Fisker Inc.

Фискер – известный дизайнер, который занимался стилизацией родстер-кабриолета BMW для Джеймса Бонда и руководил дизайн-студией Aston Martin, консультировал проект Model S. Маску его дизайн не понравился и он подал в суд на Фискера, утверждая, что тот заполучил контракт с Tesla, чтобы шпионить за компанией. В суде доказать это не удалось.

Первая попытка Фискера создать конкурента Tesla провалилась в 2014 году. Его стартап Fisker Automotive производил электрокары класса люкс Karma, которые в итоге оказались проблемными. Сейчас предприниматель вернулся на рынок с новой компанией – Fisker Inc., которая будет продавать конкурентов кроссоверов Tesla Model Y – электрические внедорожники Ocean стоимостью от $37 500. Производство должно стартовать только через год, но рыночная капитализация компании уже составляет $4 млрд.

Питер Роулинсон

Lucid Motors, сооснователь и генеральный директор

Фото: Lucid Motors

Роулинсон пришел в Tesla в 2009 году, работая перед этим долгое время в Jaguar и Lotus. Он был главным инженером электроседана Tesla Model S, вышедшего в 2012 году. После Роулинсон был вынужден уйти – ему нужно было позаботься о своей больной матери. Сейчас у него свой стартап – Lucid Motors, производитель электромобилей в Ньюарке, штате Калифорния. 

Компания уже привлекла $1,3 млрд от Саудовской Аравии и весной планирует начать поставки люксовых электроседанов Air по цене $169 000, которые способны проехать на одной зарядке более 800 км.

Джей Би Страубел

Redwood Materials, сооснователь и генеральный директор

Фото: CNBC

Страубел, как и Маск, был сооснователем Tesla. С первых дней создания компании и до 2019 года он занимал должность технического директора. Производство электромобилей и борьба с загрязнением атмосфера были его давней мечтой. Поэтому он основал стартап Redwood Materials, который занимается переработкой аккумуляторов, чтобы литий, кобальт и никель из использованных аккумуляторов Tesla и других электромобилей гарантировано не попадали на свалки. 

В сентябре 2020 года компания Страубела получила финансирование в размере $40 млн и начала работать над проектами по переработке с Panasonic и Amazon. Forbes оценивает состояние предпринимателя в $1 млрд, при условии, что он сохранил долю в Tesla и обладает акциями QuantumScape. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск