SoftBank инвестирует $2,8 млрд в норвежскую AutoStore, ее оценка выросла до $7,7 млрд

1306

Японский конгломерат SoftBank приобрел 40% норвежской компании по автоматизации и роботизации складских помещений AutoStore за $2,8 млрд. В результате сделки ее оценка выросла до $7,7 млрд, сообщает CNBC. 

  • Часть акций продали американская частная инвестиционная компания Thomas H Lee Partners, которая остается мажоритарным акционером, и шведская EQT.
  • Как заявляют в AutoStore, SoftBank будет способствовать планам компании по глобальной экспансии с фокусом на развитии в регионе Азии и Тихого океана.
  • Для SoftBank эта инвестиция – часть политики конгломерата по увеличению портфеля компаний, связанных с автоматизацией и e-commerce. AutoStore поддержит его в активном расширении на конечные рынки и регионы, рассказал генеральный директор SoftBank Масаеши Сон.
  • Ожидается, что сделка будет завершена до конца апреля 2021 года. 

Норвежская компания AutoStore была основана в 1996 года Ингваром Хогналандом. Она разрабатывает и внедряет автоматизированную модульную систему хранения и поиска товаров Cube Storage Automation, а также программное обеспечение для нее. По словам Хогналанда, за основу технологии был взят принцип кубика Рубика, которым основатель заменил организацию складских помещений по принципу домино.  

Решение AutoStore создано для компаний, которые занимаются розничной торговлей. Технология Cube Storage Automation позволят клиентам хранить на складе в 4 раза больше товаров, по сравнению с традиционными площадками со стеллажами и полками, и повысить производительность в 10 раз без найма новых сотрудников, утверждают в компании.

Система проектируется, устанавливается и обслуживается глобальной сетью партнеров AutoStore, которые работают в более 55 странах по всему миру. Технологию уже внедрили в 35 странах на 600 площадках, где работают 20 000 роботов. Среди клиентов AutoStore – Siemens, Bosch, Puma, Lufthansa, Gucci. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск