Firefly Aerospace разработает космический тягач для NASA

8466

Компания Firefly Aerospace, основателем которой является украинский бизнесмен Макс Поляков, получила приглашение от NASA на разработку космического аппарата способного доставлять грузы на лунную орбиту.

Как отмечают в Firefly Aerospace, этот новый «космический тягач» должен доставить полезную нагрузку с помощью электрической тяги.


Доставка груза на луну с помощью электрической тяги

«Космический тягач» или Space Utility Vehicle от Firefly Aerospace должен стать связующим звеном между ракетой Firefly Alpha и лунным модулем Blue Ghost, создавая таким образом полную цепочку доставки полезного груза с Земли на поверхность Луны для задач NASA.

«Разработка и внедрение Space Utility Vehicle в систему космических услуг Firefly Aerospace является следующим логическим шагом и важным звеном в цепи доставки полезной нагрузки на Луну. Поскольку Noosphere Ventures представляет собой вертикально интегрированные космические компании, каждая из них может действовать независимо, и при этом предоставлять полный спектр услуг для партнеров и клиентов», — сказал Макс Поляков.

Space Utility Vehicle будет оснащен электродвигателями на солнечных батареях и способен перемещать грузы до 500 кг между орбитами, а также увеличить дальность доставки грузов при помощи ракет, поддерживать полет на максимально низкой орбите в 250 км и предоставлять платформу для тех грузов, которые нуждаются в дополнительном питании или связи.

О Firefly Aerospace

Firefly Aerospace — частная аэрокосмическая компания, которая предоставляет космические транспортные услуги — от низкой околоземной орбиты и до Луны. Firefly предлагает запуск, перемещения в космосе и посадку на поверхность Луны с помощью своих платформ Alpha, Beta, SUV и Blue Ghost.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск