Что будет с долларом в ближайшее время?

9187

Центральная тема на мировых финансовых рынках сегодня — это уровень инфляции в США, от которой зависит буквально всё: какой будет монетарная политика ФРС, во что потекут капиталы инвесторов и, соответственно, как поведут себя фондовые рынки, криптовалюты, а также другие активы. С чего вдруг такой интерес к индексу потребительских цен в США? Все достаточно просто.


Инфляция в США

Чтобы поддержать экономику, не только свою, но и мировую от последствий пандемии, которая всем уже порядком надоела, ФРС США «напечатала» и выбросила на рынок триллионы свежих долларов. В виде программы количественного смягчения, стимулирующих пакетов и других инструментов денежно-кредитной и фискальной политики. Как хорошо известно тем, кто знает хотя бы основы экономики, — валютная интервенция приводит к ослаблению курса национальной валюты. Все предпринятые шаги для поддержания мировой экономики сложно назвать всего лишь интервенцией. США пошли на беспрецедентные меры, коих история еще не знала. Результат — сильное обесценивание доллара. Цель — разгон инфляции до 2% и чуть выше, что способствует росту, а не стагнации экономики.

На текущий момент уровень инфляции в годовом выражении с трудом добрался до отметки 1,7%. В ближайшую отчетную дату, по итогам I квартала 2021 года аналитики ожидают резкого роста до 2,5%. Хорошо это или плохо? С одной стороны — это хорошо, ведь цель в 2% будет достигнута, что означает восстановление экономики, рост и завершение кризиса. С другой стороны — скачок может оказаться слишком сильным, что вынудит ФРС предпринимать совершенно противоположные шаги тем, которые предпринимались весь последний год. 

Индекс доллара (DXY)

Еще одним важным индикатором является индекс доллара (DXY), который отражает динамику американской валюты к корзине резервных валют. Основная картина, которую демонстрирует DXY — развивается ли экономика США лучше, чем экономики других ведущих стран. На сегодняшний день DXY находится на рекордно низком уровне с 2018 года — 92,3, что, конечно же, вызвано сверх мягкой монетарной политикой ФРС, а также низкой доходностью государственных облигаций США, в основном 10-летних. 

Изменение индекса DXY и другие графики можно отслеживать на криптоплатформе Currency.com

10-летние бонды США

Главный безрисковый инструмент в портфеле многих инвесторов — это государственные облигации США с 10-летним сроком погашения. Их доходность напрямую демонстрирует то, насколько экономика США сильна и, соответственно, насколько этому доверяют инвесторы. Если все складывается хорошо, доходность облигаций постепенно растет, доллар укрепляется. На текущий момент времени доходность 10-леток практически вернулась к докризисным значениям и составляет 1,655%. 

Что будет с курсом доллара в ближайшее время?

Резюмируя все вышеописанное, сложно точно сказать, как поведет себя доллар в ближайшее время, однако пока все складывается в пользу дальнейшего укрепления. Во-первых, экономика США постепенно восстанавливается, благодаря чему растет интерес к облигациям. 

Во-вторых, индекс доллара на низких значениях подталкивает инвесторов к покупкам доллара, в ожиданиях его дальнейшего укрепления. В третьих, фондовые рынки и прочие рисковые активы достаточно раздуты сегодня, что все больше склоняет инвесторов в сторону безрисковых активов. Единственной ложкой дегтя может стать чрезмерный рост уровня инфляции, существенно выше так называемого таргета. В случае неконтролируемого роста инфляции, доллар, что естественно, будет ослабевать. Однако если инфляция будет в запланированном коридоре, это скорее поможет американской валюте укрепиться еще сильнее. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск