Как «Укрпошта» увеличила аудиторию вебинаров E-Export School в 5 раз

824

Digital Marketing Manager «Укрпошты» Никита Никулин рассказал, какие сценарии Viber-рассылки, реализованные через платформу Messaggio, помогли увеличить конверсию в участников образовательного проекта для предпринимателей.

Об «Укрпоште»

«Укрпошта» — это национальный оператор почтовой связи Украины. У почты более 11000 отделений, которые обеспечивают покрытие в 100% населенных пунктов страны. Однако, деятельность «Укрпошты» — это не только почтовые отправления. Компания предоставляет более 50 различных услуг для частных лиц и корпоративных клиентов в сфере логистики, финансов и торговли.

Кроме того, «Укрпошта» работает над проектом E-Export School — это информационная платформа для поддержки малого и среднего бизнеса. Цель проекта — обучать предпринимателей эффективно экспортировать товары из Украины и генерировать продажи на самых популярных мировых маркетплейсах. Обучение проходит в формате вебинаров, где эксперты делятся кейсами, рассказывают об особенностях работы на международных торговых площадках и маркетинговой поддержке проектов. Онлайн-встречи с аудиторией бизнес-сегмента позволяют «Укрпоште» привлечь целевую аудиторию к услугам компании: безадресная доставка, API-интеграция для оформления отправлений в интернет-магазинах и другим продуктам, которые помогают в решении бизнес-задач.

Задача

Перед компанией стояла задача найти способ эффективно оповещать пользователей о старте вебинаров. Рассмотрим, какую стратегию выбрала «Укрпошта» для коммуникации с аудиторией на примере вебинара «Все про международную доставку в Укрпоште».

Как проходила рекламная кампания по вебинару

Для привлечения аудитории к вебинару «Укрпошта» использовала таргетированную рекламу. Контактные данные собирали через форму на лендинге проекта.

Пользователю напоминали о вебинаре с помощью email-рассылки в день мероприятия. В аудиторию email-рассылки входили как зарегистрированные участники на предстоящее мероприятие, так и участники предыдущих вебинаров E-Export School. Однако, email — не самый оперативный канал для общения бренда и учеников. Нужен был инструмент для Final touch, чтобы пользователь мгновенно отреагировал на напоминание и подключился к вебинару.

В «Укрпоште» решили выстраивать общение в комфортном для учеников контексте и использовать мессенджер-маркетинг как дополнительную, ненавязчивую возможность напомнить о предстоящем событии.

Комментарий Никиты:

«Мы понимали, что открываемость email может быть довольно низкой, и письма на почту будет недостаточно, чтобы ученики пришли на вебинар. Пользователи забудут о трансляции, или под рукой не окажется ссылки на видео, и они пропустят мероприятие. Основная аудитория E-Export School — предприниматели, менеджеры компаний, сотрудники маркетинговых департаментов. Это занятые люди, многие из них слушают вебинары в дороге или «на фоне», параллельно выполняя другие задачи. Искать email со ссылкой неудобно, иногда просто нет времени, чтобы об этом подумать.

Поэтому мы решили добавить в стратегию привлечения Viber-рассылку как завершающий этап взаимодействия с пользователем. За несколько минут до вебинара мы отправили участникам напоминание и ссылку на трансляцию с призывом к действию. Пользователям, которые не были зарегистрированы на предстоящий вебинар, однако посещали предыдущие мероприятия школы, мы сделали рассылку в Viber за 2 часа до старта c программой и временем начала вебинара. Это решение оправдало ожидания, и теперь Viber-рассылки регулярно присутствуют в наших рекламных кампаниях.

Для создания Viber-рассылок мы используем технологии платформы Messaggio. Сервис позволяет быстро подготовить шаблон сообщения, проверить отображение сообщения на тестовом устройстве, сегментировать получателей, запланировать и отправить рассылку. Также через платформу мы проводим A/B-тесты, чтобы понять, какой контент конвертируется лучше: например, с изображением и кнопкой или с текстом и ссылкой. Все шаблоны сообщений, которые поддерживает Viber, мы можем собрать в конструкторе Messaggio за несколько кликов и по итогу тестирования выбрать наиболее кликабельное сообщение».

Примеры сообщений вайбер для участников вебинара «Все про международную доставку в Укрпоште»:
1. Рассылка участникам прошедших вебинаров.
2. Рассылка пользователям, зарегистрированным на предстоящий вебинар.

Телефон всегда под рукой. И уведомление на экране привлекает внимание. Люди прочитывают сообщения в мессенджерах в момент сигнала или вибрации, в то время как на чтение email планируют время заранее. Поэтому короткое уведомление в мессенджер — эффективный способ заставить получателя совершить целевое действие мгновенно.

Результаты

По результатам рассылки к вебинару E-Export School «Все про международную доставку» «Укрпошта» получила такие показатели:

Зарегистрированные участники на предстоящий вебинарУчастники прошедших вебинаров школы
Доставляемость92,36%89,02%
Открываемость (Open rate)73,79%63,69%
Кликабельность (Click rate)91,72%7,64%

Открываемость email-рассылки к вебинару «Все про международную доставку в Укрпоште» составила 17,79%. Конверсия в переход на страницу с вебинаром — 2,85%.

Рассылка в Viber (средняя по двум аудиториям) получила открываемость 64,11% и конверсию в клик 12,36%, что больше конверсии email-рассылки в 5 раз.

Благодаря внедрению в стратегию продвижения Viber-рассылок «Укрпоште» удалось увеличить конверсию в участников вебинара в 5 раз.

Статистику по рассылкам «Укрпошта» отслеживает в личном кабинете Messaggio. В отчетах доступны статусы «отправлено», «доставлено», «просмотрено», «перешел по ссылке». Функциональность платформы позволяет комбинировать фильтры и строить графики как в разрезе рассылок, так и по общим показателям.

Другие примеры использования Viber

«Укрпошта» использует Viber-рассылки и в других кампаниях. Например, отправляют напоминания пользователям в Viber об окончании автостраховки. Для персонализации сообщений используют функцию переменных значений: в сообщение подставляется имя пользователя, номер договора и дата окончания страховки.

Для привлечения аудитории к заказам через интернет-магазины «Укрпошта» запускает рассылки с конкурсами и праздничными акциями.

1. Пример сообщения «Автостраховка за 10 минут»: open rate = 73,37%, click rate = 9,43%
2. Пример акции ко Дню святого Валентина: open rate = 70,01%, click rate = 6,52%

Почему Viber?

Viber — один из наиболее популярных мессенджеров в Украине. Благодаря высокому проникновению Viber компания может охватить более 96% пользователей смартфонов. А это и есть одна из основных маркетинговых целей «Укрпошты», ведь ее аудитория — это все взрослое население страны.

А что, если у пользователя нет Viber?

Не у всех клиентов почты на смартфонах установлено приложение Viber. Также среди аудитории компании есть держатели старых моделей телефонов. «Укрпошта» планирует запустить масштабную программу лояльности, и для информирования клиентов о выгодных предложениях попробуют каскадные рассылки Viber+SMS. Если у пользователя нет Viber, он получит текстовое SMS-сообщение. Такую досылку удобно настроить в личном кабинете Messaggio: можно не только задать порядок каналов, но и создать под каждый канал уникальный шаблон сообщения. Каскадные рассылки помогают увеличить охват и оптимизировать расходы, отправляя большей части аудитории дешевые Viber-сообщения.

Отзыв Никиты о работе с платформой Messaggio:

«Спасибо команде Messaggio за отзывчивость и высокий уровень вовлеченности в наши процессы. Ребята всегда на связи в чате, и это очень удобно. Я бы выделил такие преимущества сервиса: высокая скорость отправки и высокая доставляемость сообщений, гибкие инструменты для работы с шаблонами и базами, приятные цены. Радует, что платформа интуитивно-понятна в использовании, и для решения маркетинговых задач мне не нужно обращаться к программистам. Раньше у нас рассылки были децентрализованы и хаотичны, а теперь все происходит через один сервис, есть отрегулированный процесс. Остается только масштабировать. Для нас работа с Messaggio — это большой шаг на пути к созданию омниканальной коммуникации с клиентами».

Digital Marketing Manager «Укрпошты» Никита Никулин

Присоединяйтесь к Messaggio для рассылки в мессенджерах! Интегрируйте API в свою систему или используйте конструктор маркетинговых кампаний Messaggio. Вы можете отправлять сообщения клиентам по SMS, Viber, WhatsApp с многоканальной маршрутизацией и получать обратную связь.

Автор: Дарья Ершова, Marketing Manager компании Messaggio

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск