Человечество впервые добыло кислород из атмосферы Марса

2870

20 апреля 2021 года новый марсоход Perseverance, вернее, один из его модулей, впервые добыл кислород из атмосферы Марса. Об этом сообщает сайт американского космического агентства NASA.

Этот опыт провел экспериментальный модуль под названием Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment (MOXIE), внешне он выглядит как золотистая коробка величиной с тостер.

Фото — NASA

Как это работает

Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа (СО2). MOXIE выделяет атомы кислорода из молекул этого вещества, а побочный продукт, монооксид углерода (СО) выделяется обратно в марсианскую атмосферу. Сам процесс требует высоких температур (нагревания до 800 градусов по Цельсию). Чтобы иметь возможность провести такой опыт, MOXIE изготовили из термостойких материалов. В том числе, у него есть компоненты из сплавов никеля, напечатанных на 3D-принтере, которые нагревают и остужают газы. Тонкая золотая пленка на поверхности MOXIE нужна, чтобы отражать инфракрасное излучение, и не давать модулю повреждать жаром другие части марсохода.

Почему это важно?

В первом эксперименте MOXIE произвел всего около 5 грамм кислорода, этого хватило бы примерно на 10 минут дыхания для астронавта. В целом же, MOXIE рассчитан на производство 10 грамм кислорода в час.

Это — только начало демонстрации такой технологии. В NASA отмечают, что производство кислорода из атмосферы Марса и его хранение в будущем понадобится для топлива ракет, которые будут стартовать с поверхности планеты. Однажды подобные устройства даже смогут работать над тем, чтобы производить воздух, пригодный для дыхания первых участников марсианских поселений.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск