Не только для сеошников: бесплатные SEO-инструменты для владельцев бизнеса

1047

Автор: Александра Жаркова, SEO-специалист в Seomarket

На помощь специалистам по SEO-оптимизации сайтов существуют как платные, так и бесплатные SEO инструменты. Внутренняя оптимизация, анализ трафика, аудит сайта и SEO продвижение — отдельно для каждого из процессов можно насчитать десятки программ, плагинов и инструментов на помощь SEO оптимизатору. Но не только.

Освоить и использовать в своей работе часть из этих инструментов и программ для SEO можно и даже нужно тем владельцем бизнеса, которые хотят самостоятельно разобраться в своем сайте, оценить масштаб проблем или, наоборот, убедиться, что все работает точно, «как часы».

 И это будут, что приятно, именно бесплатные инструменты SEO. Именно об этом мы и поговорим.

Технические и контентные ошибки на сайте

Просканировать сайт на ошибки поможет сканер Screaming Frog — в бесплатной версии есть возможность провести проверку небольших сайтов. Однако, и для сайтов с тысячами URL парсинг в бесплатной версии этой программы позволит выявить тенденции и типичные ошибки на сайте.

На что обратить внимание в Screaming Frog:

  • Категории Response codes — тут можно ознакомиться со списком страниц на сайте, которые отдают не 200-й код ответа. Если URL-адресов на сайте с другими кодами ответа много — смело загружайте этот список страниц и идите к техническому специалисту, который занимается поддержкой вашего сайта.
  • Также обратите внимание на Page Titles и Н1 — эти мета-теги имеют большое влияние на ранжирование отдельно каждой взятой страницы на вашем сайте в поисковой системе — и реализуйте их на тех страницах, где эти заголовки отсутствуют или исправьте, если есть дубли.
  • В разделе External вас может ожидать список внешних ссылок. Две самые типичные ошибки, которые можно выявить в этом разделе — наличие сквозных ссылок на сайт разработчика и ссылки на соцсети компании или другие сайты. Такого типа ссылки необходимо закрывать специальными атрибутами, которые не позволят передать ссылочный вес с вашего сайта на сторонние ресурсы.

Быстро проверить ссылки на конкретной странице легко можно с помощью плагина Check My Links — это расширение анализирует конкретную страницу и подсвечивает на ней все ссылки, в том числе неработающие.

Кстати, проверять коды ответов на самом сайте, не используя отдельные программы, можно с помощью плагина Chrome — Redirect Path. Это расширение позволяет проверить код ответа той ссылки, по которой вы перешли, найти цепочки ненужных перенаправлений или скрытую ошибку в коде ответа сервера, даже когда кажется что со страницей нет проблем на первый взгляд.

Хотите посмотреть title, description, Н1 на странице сайта, на которой вы находитесь? На помощь тут может прийти плагин SEO META in 1 CLICK.

Однако, это расширение позволяет не только увидеть мета-теги, но и проверить разметку Н1-Н6, перейти к файлу robots.txt, проверить canonical и т.д. Крайне полезный SEO инструмент для быстрого и комплексного анализа страницы.

Проверка текста на уникальность 

Не менее важным условием для успешного продвижения сайта есть уникальность контента на нем. Если же размещенные на сайте тексты не уникальны, URL с таким контентом не может занять высокие позиции в выдаче и влияет на дальнейшую раскрутку сайта. А если текст и вовсе под копирку перенесен с другого сайта — за это можно схлопотать и жалобу от владельцев первоисточника ( а такие опции, поверьте, существуют).

Проверить уникальность размещенных текстов поможет, например, онлайн-проверка защиты контента сайта от плагиата Content Watch.

Это работает предельно просто — вы просто копируете текст или часть текста с вашего сайта — и вставляете его в окно «проверка текста». Далее система указывает на процент уникальности текста, а также демонстрирует URL-адреса сторонних ресурсов, на которых размещены дубли или частичные дубли этого же текста.

Если же таких текстов на сайте много — необходимо такие тексты заказать на рерайт, а затем новые тексты проверить в Content Watch на предмет уникальности.

Также проверить контент на сайте можно с помощью отдельной программы Advego Plagiatus — эта программа тщательно проводит проверку уникальности текста. Как бонус — эта программа абсолютно бесплатна.

Разобравшись с ошибками кодов и контентом на сайте, обязательно следует проверить скорость загрузки сайта с помощью инструмента PageSpeed Insights.

Этот инструмент позволяет проверить скорость для мобильных и десктопных устройств, а также выводит все ошибки и замечания, которые следует исправить. Помните, что в эпоху скоростного интернета и огромной конкуренции никто долго не будет ждать прогрузки страниц на сайте, которая длиться дольше, чем «моментально».

Чем выше оценка — тем лучше для сайта. В идеале — достигать зеленой зоны. Однако, обратите внимание, что скорость указана для конкретной страницы на сайте. Таким образом, другие страницы могут иметь другую скорость, а типичные страницы будут иметь схожие проблемы.

Проверка оптимизации для мобильных — крайне важный пункт, поскольку в 2021 году не иметь мобильной версии — это, если простыми словами — «потерять уважение» у поисковика, например у Google. 

Мобильная адаптация значительно влияет на ранжирование сайта, а потому в случае отсутствия на вашем сайте версии, удобной для мобильных пользователей — следует в срочном порядке решать этот вопрос.

Да и, в конце-концов, периодически заходить на свой сайт с мобильного телефона и проверять работоспособность, верстку и дизайн — однозначно не помешает.

Бесплатные SEO сервисы для аналитики 

 Однозначно, в вопросе аналитике не можно не упомянуть о Google Analytics — основном инструменте, который позволяет отслеживать трафик и его источники, показатели отказов и многое другое. 

Вместе с Google Analytics «под руку» идет и Google Search Console — инструмент позволяет понять, как Google сканирует ваш сайт, какие есть ошибки и, что главное, как их можно исправить. А все уведомления о найденных ошибках вы будете получать на почту — что, согласитесь, довольно удобно.

Google Trends — этот инструмент позволит вам изучить, что ищут пользователи в интернете, здесь также есть возможность сравнить несколько ключевых запросов между собой и оценить динамику того или иного ключевого запроса.

Анализировать трафик на своем сайте и на сайте конкурентов позволит Similar Web — хоть это и платный инструмент, у него есть бесплатный функционал, с помощью которого вы сможете оценить количество визитов на сайт за последние пол года, среднее количество просмотров страниц на сайте, количество визитов в месяц, среднюю длительность пребывания на сайте, источники трафика и географию посетителей.

Все это выводится в один обзор с помощью плагина. Однако, следует отметить, что єто расширение предоставит аналитику с крупных сайтов, где количество визитов на сайт превышает тысячу в месяц.

Подбор ключевых запросов

Важнейшую роль для оптимизации сайта играет корректный подбор ключевых слов, которые вы можете использовать в проработке страниц своего сайта.

Среди бесплатных возможностей лидерскую позицию занимает Планировщик ключевых слов Google. Хоть и этот сервис используют прежде всего для покупки рекламы в Google Ads, этот сервис даже для «новичков», которые ранее не пользовались услугами Google Ads, дает возможность найти ключевые запросы и показывает приблизительную частотность. Однако, и этого достаточно для сбора необходимой семантики. Интерфейс же интуитивно простой и понятный.

Также для поиска ключевых слов вы можете использовать бесплатный генератор ключевых слов Ahrefs — да, результаты в инструменте ограничены, но из плюсов — поиск ключевых слов для более сотни стран, которые можно выбрать в меню.

Заключение

Безусловно, на этом количество бесплатных инструментов для оптимизации сайта не заканчивается, их множество и каждый SEO-специалист формирует тот пул инструментов, который подходит ему под конкретные задачи и проекты. Точно также, как существует уйма платных инструментов, которые значительно упрощают жизнь и экономят время.

Однако, упомянутые SEO-сервисы, плагины и отдельные программы помогут в первую очередь вам, как владельцу сайта, оценить состояние своего ресурса, самостоятельно найти критические ошибки и исправить это собственными силами, либо проверить работу ваших специалистов по сайту.

И, вполне возможно, что этих действий будет уже достаточно для того, чтобы полноценно запускать SEO продвижение вашего сайта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск