Автоматическая регистрация ФОП через «Дія» – экспериментальный проект правительства

1139
1

Кабмин принял постановление, согласно которому зарегистрировать ФОП на портале «Дія» можно будет по упрощенной процедуре – автоматически, то есть без участия государственного регистратора. Об этом сообщает пресс-служба правительства.


Услуга регистрации ФОП онлайн появилась на портале «Дія» в апреле 2020 года. С ее помощью можно открыть бизнес за 10-15 минут.

Сейчас после того, как человек прошел авторизацию на сайте «Дія» и подал заявку на открытие ФОП, все данные должны быть проверены отдельным человеком – государственным регистратором. Правительство приняло решение автоматизировать процедуру проверки, благодаря чему зарегистрировать ФОП можно будет еще быстрее.

«Человек авторизуется и подает заявку об открытии ФОП через портал «Дія». После – эта заявка передается в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований для проведения госрегистрации ФОП. То есть, вся проверка данных будет проходить в реестрах без участия людей», – объяснил министр юстиции Денис Малюська.

Автоматизация процедуры открытия ФОП – это экспериментальный проект, который будет длится 2 года. Как отмечает издание ITC, обновленная услуга станет доступна сразу же после презентации в мае на Diia Summit.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Интересно когда этот Diia Summit майский то запланирован, не смог найти ничего про будущий саммит, только про прошлый что был в октябре.
    Ну и нигде официально про дату запуска этого сервиса нет упоминаний.

Поиск