Из-за дефицита чипов Apple потеряет $3–4 млрд прибыли в следующем квартале

794

Как сообщает CNBC, Apple столкнулась с проблемой нехватки микрочипов, которая остановила работу сотен технических компании по всему миру.

Из-за этого Apple не сможет производить достаточно iPad и Mac для удовлетворения спроса и потеряет $3–4 млрд прибыли в следующем квартале.


Дефицит коснулся даже Apple

Несмотря на то, Тим Кук создал почти легендарную операционную группу вокруг Apple, которая бронирует заказы на важные компоненты устройств на долгие годы вперед, компании все же не удалось избежать проблем.

Apple ожидает, что ее продажи в третьем квартале будут примерно на 3–4 млрд долларов меньше, чем они могли бы быть, если бы у нее не было проблем с поставками. В первую очередь комплектующих не хватает для планшетов iPad и ноутбуков и настольных компьютеров Mac. 

Тим Кук отметил, что Apple в основном не хватает «устаревших» чипов, в которых используются более старые методы производства, чем в процессорах, которые служат основой ее гаджетов.

«Большая часть нашей проблемы связана с лицензированием этих устаревших узлов. Есть много разных потребителей, не только в нашей отрасли, но и в других отраслях, которые используют эти устаревшие чипы», — сказал Кук, добавив, что он не знает конкретно, какие запросы на производственные мощности могут быть у конкурентов из других отраслей.

Apple также подчеркнула, что отчасти причина дефицита связана с растущим спросом. Продажи iPad за последний квартал выросли на 79%, а продажи Mac — на 70%, поэтому компания не справляется со спросом.

Почему это важно

Как уже писал AIN.UA, цифровая индустрия в 2020 и 2021 годах переживает один из самых больших дефицитов полупроводниковой продукции за последние десятилетия.

Как многие другие негативные явления в современном мире, дефицит чипов отчасти вызван коронавирусом. Пандемия имела два фактора влияния на дефицит: это, во-первых, неожиданно возросший спрос на потребительскую электронику, и, во-вторых, локдаун во многих крупных производительных центрах Китая и ряда других стран.

То, что даже Apple начала страдать от нехватки компонентов, несмотря на всю оптимизацию цепочек поставок означает, что у других компаний проблемы как минимум еще серьезнее.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск