Браузер Mighty: он не нагружает компьютер, но подписка – $30 в месяц

2383
2

В раннем доступе появился облачный браузер Mighty. Как утверждают разработчики, Mighty работает путем потоковой передачи видео с серверов компании на компьютер пользователя и поэтому почти не расходует оперативную память. Пока Mighty распространяется только по приглашениям, а ежемесячная подписка составляет $30.


Преимущества облачного браузера

Mighty основан на движке Chromium, но запускается не на локальном компьютере пользователя, а в облаке компании Mighty. Облако базируется на серверном Intel Xeon с 16 виртуальными CPU и частотой до 4 Ггц, графическом процессоре Nvidia и 16 ГБ ОЗУ.

В теории это должно обеспечить максимальную отзывчивость браузера даже с 1000 открытых вкладок и без затрат ресурсов компьютера пользователя.

«Ваш браузер получает собственные 16 ГБ системной памяти, и сможет работать быстро, несмотря на общую загрузку системы. Это означает, что вы можете держать тяжелые веб-приложения в фоновом режиме и открывать больше вкладок для важной работы», — говорится в сообщении Mighty.

При этом разработчики делают акцент на безопасности: ваши данные хранятся на защищенных серверах, которые проверяются сторонними охранными фирмами, компания жестко контролирует доступ к носителям, а конфиденциальные данные пользователей хранятся в зашифрованном виде.

Вместо года подписки можно купить 64 гб оперативной памяти и забыть о тормозящем браузере

Один месяц подписки на облачный браузер стоит $30, и как сообщает сама компания Mighty, за эти деньги вы получите выделенный сервер с достаточно производительным процессором и 16 гб оперативной памяти.

Однако сейчас в Украине планку оперативной памяти объемом в 16 гб можно купить приблизительно от $65. И это будет не самая дешевая, а достаточно быстрая память DDR4 2666 MHz. Таким образом ее покупка отбивается всего за 2 месяца экономии на подписке.

Если же посчитать подписку на целый год, то на сэкономленные деньги можно купить 4 таких планки и навсегда решить проблему нехватки оперативной памяти. Тем более, что марте 2021 года Google значительно снизила потребление оперативной памяти в Chrome 89 для Windows, macOS и Android.

Почему это важно

Все больше приложений, услуг и сервисов переходят в облако. И хотя эта тенденция абсолютно закономерна и в перспективна удобна и самим пользователям, пока что для многих сфер облако не может стать заменителем локального компьютера.

Для игроков облачный гейминг все еще не стал альтернативой консолям или игровым ПК из-за высоких задержек в передаче данных. А облачная альтернатива локальному браузеру все еще кажется нерентабельной для обычного пользователя.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск