Главные новости апреля: обзор IT в Украине, Recruitika и BlaBlaCar

1370
1

В апреле мы наконец показали обновленный раздел поиска работы — теперь он называется Recruitika. А еще рассказали вам про «Гильдию IT», разобрали проблемы IKEA с доставкой, находили IT-компании в рейтинге крупнейших налогоплательщиков Украины, а еще рассказывали о крупных инвестициях и сделках. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей апреля.

Recruitika — анонимный поиск работы в IT для кандидатов и монетизация кандидатов для рекрутеров

С начала 2021 года мы работали не только над тем, чтобы раздел «Работа» на AIN.UA приносил отклики на вакансии (а последних уже больше 3000 единовременно), но и готовили анонимный поиск работы.

То, что позволит кандидатам безопасно искать работу (а точнее, работе — находить их), а рекрутерам — монетизировать кандидатов. Кроме того, теперь сервис называется Recruitika и скоро переедет на отдельный домен. При этом останется частью AIN.UA по духу. Далее…

Разработчики запустили «Гильдию IT» — объединение для защиты интересов IT-специалистов

Бывший Solutions Architect в EPAM Егор Чумаков и Solutions Architect в Devlify Владимир Рожков запускают общественную организацию — объединение IT-специалистов под названием «Гильдия IT-предпринимателей». Манифест гильдии и ее основные цели сооснователи опубликовали на сайте организации. Далее…

Почему доставка из украинской IKEA такая дорогая?

Официальная IKEA запустилась в Украине в мае прошлого года. Но не всем покупателям нравятся опции по доставке, которые предлагает компания.

Многие возмущаются еще и тем, что доставка у компании — дорогая. Издание Retailers.ua написало о том, чем это может быть обосновано.

Далее…

Макс Поляков купил производителя спутников Dragonfly. Будет работать в паре с Firefly Aerospace

Dragonfly будет работать в паре с Firefly: спутники первой компании будут запускать на орбиту на ракете Alpha второй (ее первый запуск должен состояться уже этим летом). Это также станет источником прибыли для Firefly и обеспечит компании стабильный поток заказов. Далее…

Большой обзор IT в Украине: экспорт услуг на $5 млрд в год, зарплаты до $6000 в месяц, рейты компаний — до $40 в час

По разным данным, в Украине от 3000 до 5000 IT-компаний. По данным украинского правительства, на сегодня в стране 1142 продуктовые компании и 858 сервисных.

Услугами украинского аутсорсинга воспользовались более 100 компаний из списка Fortune 500. В Украине расположено более 100 R&D, которые либо находятся в собственности, либо являются партнерами таких гигантов как Google, Samsung, Siemens, Huawei. Далее…

BlaBlaCar построит в Украине инжиниринг-хаб на 50+ человек

Платформа для автодорожных поездок BlaBlaCar запустит в Украине большой инжиниринговый хаб. Украинские разработчики будут работать над развитием и масштабированием автобусного маркетплейса. Об этом AIN.UA сообщили в пресс-службе компании.

Сегодня в инжиниринговой команде BlaBlaCar в Украине работает около 20 человек. До конца 2021-го года компания планирует увеличить количество технических специалистов до 50. Далее…

Украинский стартап Effa привлек $500 000 при оценке в $3,5 млн

Украинский стартап Effa, который занимается разработкой экологических товаров, объявил о привлечении раунда в размере $500 000 от ангельского инвестора. Как AIN.UA сообщили в Effa, оценка стартапа составила $3,5 млн. Привлеченные инвестиции стартап потратит на линейку продуктов, рост команды и развитие бренда.

Effa занимается выпуском одноразовых экологически чистых продуктов для ежедневного использования. Первым таким продуктом стала полностью перерабатываемая зубная щетка из бумаги. Основные клиенты стратапа — отели и авиалинии. Как уверяют в Effa, сейчас уже запущено массовое производство, а первые партии продукции начнут доставлять в апреле. Далее…

Официальные продажи электромобиля Nissan Leaf в Украине стартуют уже этим летом

Компания «Ниссан Мотор Украина» сообщила, что официальный старт продаж одного из самых популярных электромобилей в мире — Nissan Leaf в Украине состоится уже этим летом.

Как отмечает ITC.UA, Nissan Leaf является одним из мировых бестселлеров среди электромобилей, с более чем 500 000 проданными автомобилями. Далее…

Glovo открывает в Украине офис разработки, ищет для него главу

Испанская компания Glovo, которая уже несколько лет работает на украинском рынке, открывает в Киеве офис разработки. Вакансия для главы такого офиса опубликована на сайте компании.

«Мы ищем руководителя офиса разработки, чтобы наращивать свое присутствие в Киеве в этой сфере. В этой роли вы станете первым членом украинского офиса разработки, и будете помогать нам быстро развивать команду в Киеве, в партнерстве с киевской руководящей командой», — говорится в описании вакансии. Далее…

Zoom вложит до $2,5 млн в приложения для экосистемы сервиса. Украина тоже в деле

Сервис Zoom анонсировал запуск специального фонда Zoom Apps Fund для инвестиций в стартапы, которые будут создавать приложения для экосистемы Zoom — Zoom Apps. Редакция AIN.UA рассказывает детали. Далее…

BlaBlaCar купил украинскую компанию Octobus. Будут развивать автобусные перевозки

21 апреля французский сервис для автодорожных поездок BlaBlaCar привлек $115 млн инвестиций при оценке в $2 млрд. В рамках раунда компания сообщила о приобретении украинской Octobus — облачной платформы по автоматизации автобусных пассажирских перевозок. Об этом AIN.UA рассказали в BlaBlaCar. Далее…

Google в Украине заплатила $100 млн налогов: рейтинг IT-компаний по отчислениям в бюджет

16 апреля 2021 года журнал «Рейтинг» опубликовал список 200 крупнейших компаний по сумме налоговых платежей за 2020 год.

Эти данные собраны на основе запроса в Государственную налоговую службу.

В рейтинге есть и компании-представители IT- и телеком-отрасли. Далее…

Universal Hydrogen привлек $20,5 млн инвестиций. Основатель — украинец

Основанный украинцем стартап Universal Hydrogen привлек $20,5 млн инвестиций в ходе раунда серии A. Компания разрабатывает водородные элементы для самолетов. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск