Лучшие авторские материалы апреля: «Часопыс», Photopea, Ajax Systems

532

В апреле мы общались с Виталием Волочаем о гейм-турнирах в пандемию, рассказывали о щетках Effa, которыми пользуются в отелях Mariott и на съемочных площадках Netflix, обсуждали продажу GlobalLogic, пристально рассматривали обновления приватности в iOS, собирали все источники, из которых можно узнать про аварию на ЧАЭС, а еще готовили читателей к новому сезону электросамокатов. Эти и другие тексты — в нашей подборке лучших авторских материалов апреля.

Истории и интервью

Источники: культовый коворкинг Chasopys на грани закрытия. Инвесторы ушли, аренда выросла

Старейший киевский коворкинг Chasopys переживает тяжелые времена. У компании осталась одна работающая локация — на Льва Толстого. Из UNIT.City «Часопыс» ушел, а коворкинг в Польше, который планировали развивать в партнерстве с глобальной сетью rent24, под вопросом. Как стало известно AIN.UA от источников на рынке, у инвесторов изменились планы и они отказались от договоренностей по проекту.

Редактор AIN.UA рассказывает, что происходит со старейшим и отраслеобразующим киевским коворкингом. Далее…

Украинское приложение не пропустили в App Store, заказчик подал на разработчика в суд

Львовский сервис доставки продуктов и лекарств пожилым людям Rooki.net заказал разработку мобильного приложения для iOS. Готовое приложение не пропустили в App Store, и заказчик подал на разработчика в суд: по его мнению, приложение не опубликовали именно по вине исполнителя. Эта история интересна еще тем, что третьей стороной в ней выступает украинский офис Apple, который уже зарегистрирован и набирает сотрудников, но официально не запускался. Далее…

Украинец создал Photopea — «бесплатный Photoshop». Делает проект в одиночку, зарабатывает $1 млн в год

В 2016 году украинец Иван Куцкир запустил веб-приложение Photopea.com. Это полноценный редактор изображений, который работает в браузере, абсолютно бесплатный. На сегодня продукт приносит Ивану $1 млн в год. При этом у Куцкира нет офиса, сотрудников и других обязательных атрибутов бизнеса — он все делает в одиночку. Далее…

1800 сотрудников и два завода. Как Ajax Systems создает охранные системы — фоторепортаж

Технологическая компания Ajax Systems разрабатывает беспроводные системы безопасности, которые являются одними из самых высокотехнологичных в мире. С момента основания в 2011 году Александром Конотопским, производителю удалось вырасти в 100 раз, привлечь свыше $10 млн инвестиций, а также попасть в список украинских компаний, готовящихся к выходу на IPO.

Если в 2011 году 95% рынка занимали проводные системы, то в 2021-м — около 70-80% принадлежит беспроводным решениям, а сама Ajax занимает лидирующие позиции в этом сегменте. Сегодня девайсы компании защищают более 850 000 пользователей в 120+ странах мира. Примечательно, что все продукты компании разрабатываются и производятся в Украине. Мощности включают R&D-офисы в Харькове, Киеве и Виннице, а также два завода в Киеве.

Редакция AIN.UA побывала на главном производстве Ajax Systems, которое находится в столице. Представители компании рассказали об основных процессах разработки гаджетов и показали все этапы их сборки. Далее…

«Минимальный пакет интеграций в рамках турнира стартует от $30 000». Виталий «V1lat» Волочай, Maincast

В 2018 году комментатор и один из самых популярных лидеров мнений в сфере киберспорта Виталий «V1lat» Волочай вместе с тремя партнерами запустил киберспортивную студию Maincast. Сегодня украинская компания является одной из ведущих в Европе по изготовлению киберспортивного контента и трансляций турниров. С момента основания Maincast выросла более чем в два раза по количеству сотрудников, провела более 50 крупных трансляций, которые посмотрели десятки миллионов человек, и стала лидирующей площадкой по ряду дисциплин.

В интервью AIN.UA Виталий рассказывает, как сегодня развивается компания, сколько стоит покупка прав на трансляции и насколько они окупаются, а также что изменилось в сфере киберспорта из-за пандемии. Далее…

Как мы продали бумажные эко-щетки Netflix и Marriott: кейс стартапа Effa

Украинский стартап Effa делает и продает эко-продукты для ежедневного использования, к примеру, бумажные одноразовые зубные щетки. Недавно он получил инвестиции при оценке $3,5 млн, а среди его клиентов — сервис видеостриминга Netflix и крупная американская сеть отелей Marriott. Редактор AIN.UA поговорила с соосновательницей стартапа Дарьей Кичук о том, как компании удалось найти крупных международных клиентов. Далее…

Американская Globality привлекла $138 млн инвестиций и открыла R&D в Украине. Набирают разработчиков

Американская продуктовая IT-компания Globality, которая развивает поисковую AI-систему, открыла в Украине R&D-центр. Пока он насчитывает всего несколько человек, однако в компании планируют активно нанимать в штат специалистов. Об этом AIN.UA сообщили представители украинского офиса Globality. Далее…

Разборы и опросы

Что поменяется для украинского офиса GlobalLogic после сделки с Hitachi

31 марта 2021 года японская Hitachi объявила о покупке американской IT-компании GlobalLogic за $9,6 млрд. У последней — несколько офисов в Украине, где работает свыше 5700 специалистов.

Украинский офис GlobalLogic сделку не комментирует, но в штаб-квартире всего GlobalLogic редакции AIN.UA рассказали, что поменяется для украинских представительств компании и их специалистов из-за сделки. Далее…

Выбор работы 38,9% респондентов ограничивал договор о непереманивании между компаниями — опрос AIN.UA

В апреле 2005 года руководители 15 компаний IT-сферы подписали в Харькове меморандум о принципах кадровой политики Ассоциации «ИТ Украина». В частности, подписанты договорились не переманивать специалистов друг у друга, обмениваться информацией о всех сотрудниках, а также оповещать друг друга в случае, если член команды намеревается сменить место работы. При этом, речь не шла про non-solicitation, когда сотрудник сам подписывается, что не будет переманивать коллег и клиентов после ухода из компании.

По мнению инициаторов, меморандум был призван «обеспечить возможность интеллигентного перехода работников на другую компанию, сделать рынок труда более цивилизованным». Кроме этого, работодатели защитили себя от перехода кадров в компании-конкуренты. По данным AIN.UA, после подписания документа в Харькове, подобная практика стала стихийной. Меморандум заключили в Днепре, а также в других крупных городах Украины.

Редакция AIN.UA провела среди читателей анонимный опрос, в котором выяснила ограничивал ли их выбор нового места работы договор о непереманивании между компаниями. Далее…

В Украине еще в 2010 году 5G зарегистрировали как ТМ. Она действительна до 2030 года

Украинские мобильные операторы тестируют оборудование для связи 5G. По плану Кабмина, тендер на частоты под такую связь могут провести уже в октябре 2021 года. Но, оказывается, в Украине 5G зарегистрирована как товарный знак для услуг связи еще с 2010 года, и свидетельство действительно до 2030 года. При этом права на такую ТМ принадлежат не кому-то из мобильных операторов, а физлицу. Об этом сообщили в Facebook-группе «Телеком-кружок».

AIN.UA проверил базу Укрпатента, такое свидетельство есть, и оно действует до 15 марта 2030 года, торговая марка 5G зарегистрирована на депутата Александра Федиенко, заместителя главы парламентского Комитета по цифровой трансформации. Далее…

Bolt, Kiwi или Scroll — сколько стоит арендовать электросамокат в Киеве в 2021 году

Возможность арендовать элелектросамокат у жителей Киева появилась в 2020 году. Рынок разделили между собой три компании: первым зашел эстонский Bolt, потом Kiwi (ранее запустился во Львове и Одессе), а в конце года — грузинский сервис Scroll. Зимой все компании собрали свои самокаты и благополучно закрыли сезон, чтобы весной 2021 снова появиться на улицах столицы. Журналист AIN.UA рассказывает за сколько можно арендовать электросамокат в 2021 году. Далее…

NASA впервые запустило дрон на Марсе: почему это важно

19 апреля 2021 года американское космическое агентство NASA впервые запустило на поверхности Марса летательный аппарат. Им стал дрон Ingenuity, доставленный на планету вместе с новым марсоходом Perseverance. Об этом говорится в официальном сообщении агентства. Рассказываем, почему это достижение важно в деле освоения космоса. Далее…

Вышла iOS 14.5, в ней – новые правила отслеживания данных. Что об этом нужно знать

Компания Apple 26 апреля выпустила новую версию своей операционной системы – iOS 14.5. В ней несколько обновлений (можно через Apple Watch разблокировать iPhone), но главное — новые правила отслеживания данных пользователей в приложениях или App Tracking Transparency. Редакция AIN.UA рассказывает, что это изменит и почему Apple называют не только борцами за приватность, но и лицемерами. Далее…

Аварии на ЧАЭС — 35 лет. Что почитать и посмотреть о Чернобыле

26 апреля 1986 года произошла техногенная катастрофа: два взрыва на 4-м реакторе Чернобыльской атомной электростанции. Редактор AIN.UA собрала перечень документальных и художественных источников, с помощью которых можно больше узнать о тех событиях. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск