Как начать продавать на IZI.ua и получить максимум выгоды от работы с площадкой – инструкция

4590
1

В этом материале журналист AIN.UA рассказывает, что такое IZI.ua и как начать продавать на платформе. Мы собрали полную инструкцию по старту работы с площадкой, а также отзывы продавцов.


Гиперпространство объявлений IZI.ua – это один из проектов украинской продуктовой IT-компании EVO, который запустился в марте 2019 года. Изначально сервис был создан для того, чтобы люди могли продавать и покупать товары с рук. Сейчас на площадке есть не только б/у позиции, но и новые. Наибольшей популярностью пользуются такие категории товаров, как электроника, одежда, обувь и аксессуары, хобби и спорт, детские товары, красота и здоровье, рассказывают в IZI.ua.

За два года работы на рынке площадка значительно выросла. По данным компании, ежемесячно сайт и мобильное приложение площадки посещают около 3,5 млн пользователей, а количество активных объявлений по состоянию на апрель 2021 года превысило 5,2 млн. В 2020 году товарооборот на платформе вырос с 2,08 млн в 2019 году грн до 185,3 млн грн, а общее количество заказов c 3 000 до 263 000.

продавать на IZI-1

Преимущества IZI для продавцов

Одно из главных преимуществ IZI.ua для продавцов – это безлимитная подача объявлений, отмечают в компании. Продавцы могут публиковать такое количество объявлений, какое считают нужным.

Среди других возможностей платформы:

  • Автоматический импорт объявлений с площадок EVO и других крупных маркетплейсов.
  • Система рейтинга и отзывов, которая помогают продавцам завоевывать доверие покупателей.
  • Способы оплаты. Есть «Надежная оплата картой», при которой деньги покупателя резервируются на счету банка-партнера и поступают к продавцу после того, как посылка приедет к заказчику. По словам Андрея Здора, СЕО IZI.ua, треть всех покупок совершается именно так.
  • Пользуется спросом также «Наложенный платеж с предоплатой». При заказе покупатель платит 10%, которые фиксируются на транзитном счету банка-партнера, а при успешной сделке – поступают на карту.

Как начать продавать на IZI

Зарегистрируйтесь на площадке

  1. Регистрация бесплатная, для этого перейдите на форму.
  2. Укажите номер телефона.
  3. Введите код, который придет в SMS.

Также доступна регистрация через Facebook и Google.

продавать на IZI-2

Добавьте и опубликуйте объявление

После успешной регистрации пользователь попадает в личный кабинет и может добавлять объявления. Лимита на подачу нет – на IZI.ua вы сможете загрузить столько объявлений, сколько необходимо.

Чтобы опубликовать объявление, кликните на его форму подачи и заполните информацию о товаре. 

продавать на IZI-3

Как правильно заполнить форму подачи объявлений

  1. Сфотографируйте товар

Сделайте как можно больше фотографий с разных ракурсов в хорошем качестве. Для покупателей важнее не красота фото, а реальное состояние вещей. В идеале в кадре должно быть много дневного света, чистого предмета и фона без отвлекающих элементов. Лучше заходят живые фото, поэтому не стоит заливать изображения со стоков.

  1. Укажите цену

Постарайтесь оценить товар реально и предложите адекватную цену. Чтобы правильно определить цену, нужно проанализировать цену на похожие товары у конкурентов. Подсказка – если цена будет ниже даже на пару гривен, вам скорее всего напишут в первую очередь. 

В среднем, при продаже с рук цена указывается со скидкой от 20% до 50% от стоимости нового товара в зависимости от его состояния. 

  1. Опишите товар
  • Заголовок. Сделайте заголовок лаконичным и понятным. Он должен отвечать на вопрос «Что это?». Если с креативом трудно, посмотрите, как этот товар ищут в интернете. Если продукт содержит бренд, модель и т.д. – укажите это в названии. Не стоит писать «дешево» или «недорого», указывать цену и контактные данные. Товар должен соответствовать поисковому запросу и вместе с этим привлекать покупателя, вызывать желание чуть больше о нем узнать.
  • Описание. Выделите ключевые особенности товара. Постарайтесь это сделать лаконично, но емко. Так у потенциального покупателя возникнет меньше вопросов перед принятием решения о покупке. Если продаете товар с рук, честно напишите причину продажи, как и сколько вы им пользовались. Расскажите о своих впечатлениях и рекомендациях будущему владельцу. Если продаете одежду, дайте детальные замеры одежды в сантиметрах. 

Далее – объявление проходит модерацию и публикуется.

продавать на IZI-4

Условия размещения товаров на IZI.ua

Регистрация на IZI.ua бесплатная.

Платных аккаунтов или особых тарифов для продавцов нет, но за услуги IZI.ua продавец платит 7% от стоимости проданного товара. Оплата происходит после зачисления денег от покупателя на карту продавца. 

Например, продавец продал товар за 2 000 грн, ему на карту зачисляется эта сумма, а затем второй транзакцией IZI.ua списывает оплату за свои услуги – 140 грн, то есть 7% от стоимости проданного товара. Эти условия распространяются на продавцов в категориях, в которых доступна «Надежная оплата картой». 

Зарегистрироваться, загрузить сколько угодно объявлений и начать продавать может любой человек. Но есть важное правило – товары не должны быть запрещены в Украине, нарушать интеллектуальную собственность и авторское право.

 В список запрещенных товаров входят:

  • пищевой спирт и алкоголь;
  • самогонные аппараты, концентраты, ароматизаторы и наборы для приготовления алкогольной продукции;
  • сигареты, табак и любые табачные изделия, смеси для курения, наркотические, психотропные средства и вещества для их производства;
  • лекарственные средства и диетические добавки (БАДы);
  • оружие и патроны, браконьерские инструменты и оборудование;
  • государственные награды, паспорта, документы, Базы данных и учетные записи, содержащие персональные данные;
  • специальные средства для нелегального получения информации («жучки», микронаушники, часы-камера);
  • любые товары нарушающие интеллектуальную собственность и авторское право. 

Полный список запрещенных товаров можно найти в правилах IZI.ua.

Продвижение объявлений

Чтобы товар или услуга быстрее нашли покупателя, можно показывать их чаще и только тем людям, которым интересен продукт. Для этого у IZI есть специальные инструменты продвижения: «ТОП в категории» и «VIP на главной». 

Услуга «VIP на главной»

С помощью услуги «VIP на главной» продавец может продвинуть свое объявление в специальном блоке на главной странице сайта и получить больше показов. Важное условие – «VIP на главной» можно разместить только на 3 или 7 дней. Для этого:

  1. Зайдите на страницу объявления.
  2. Нажмите кнопку «Продвигать».
  3. На странице покупки услуги выберите тип продвижения объявления и количество дней.
  4. Перейдите у оплате услуги: 3 дня – 19 грн в т.ч. НДС, 7 дней – 29 грн в т.ч. НДС.

После подтверждения платежа система резервирует деньги и объявление уходит на модерацию. В случае успеха услуга будет подключена в течение часа, а если объявление не пройдет модерацию, деньги вернутся на карту пользователя.

Услуга «ТОП категории»

Помимо «VIP на главной» продавцы IZI могут воспользоваться услугой продвижения «ТОП в категории». В этом случае публикации помещаются над всеми объявлениями в категории и получают специальную метку «ТОП». Разместить «ТОП в категории» можно на 7 дней за 19 грн в т.ч. НДС и на 14 дней – 29 грн в т.ч. НДС.

3 совета, как продавать на IZI.ua лучше

Владислав Марковский, Head of Product IZI.ua, поделился советами о том, как извлечь максимум выгоды из сотрудничества с площадкой и увеличить продажи.

1. Оперативно отвечайте на сообщения покупателей

Большинство покупателей одновременно пишут нескольким продавцам с уточняющими вопросами о товаре. Выигрывает тот, кто первый откликнется и заинтересует клиента. 

2. Выделяйте объявлений среди конкурентов

Дополнительные инструменты продвижения TOP и VIP привлекут больше внимания пользователей к товару. С их помощью продавец можно разместить товар вверху списка или в самых видимых местах на площадке, тем самым привлекая больше просмотров и, как следствие, больше продаж. 

3. Фокусируйте на сервисе

Продать здесь и сейчас – плохая стратегия. Если продавец хочет строить долгосрочные отношения с покупателем, стоит делать ставку на сервис. Не новость, что многие клиенты принимают решение о покупки на основе отзывов о продавце. 

Чтобы получать позитивную обратную связь, позаботьтесь о покупателях: вежливо и оперативно отвечайте на сообщения, сообщите когда отправите посылку, скиньте номер накладной. Вместе с товаром также можно отправить открытку с благодарностью за покупку и просьбой оставить отзыв.

Продавать на IZI.ua: продавцы о преимуществах и недостатках

Журналист AIN.UA попросила продавцов, которые работают с площадкой, поделиться, как продавать на IZI.ua и с какими преимуществами/сложностями они сталкиваются.

Андрей, владелец магазина электронных компонентов

Пользуюсь сервисом IZI уже больше 10 месяцев. Когда искал площадку для продажи своих товаров, важна была стоимость размещения объявлений. Такие маркетплейсы, как OLX, Prom.ua, требуют немалых вложений. За каждый товар там необходимо ежемесячно вносить суммы, несоизмеримые со стоимостью моего товара. К примеру, одна позиция у меня может стоить 2 гривны, за размещение на месяц там берут 29 гривен. Товар за этот период можно и не продать и получить убыток. Также на OLX и Prom.ua есть ограничения по количеству размещенных объявлений.

Все это ощутимо, когда товар недорогой и позиций очень много. IZI, в отличие от других подобных площадок, не ограничивает вас в количестве, предлагает фиксированный процент оплаты за сервис – 7% от стоимости товара. И самое важное – площадка сама заинтересована в том, чтобы ваш товар поскорее продался.

Количество продаж на IZI зависит от количества товара, размещенного на страницах маркетплейса. Чем больше ассортимент, тем больше потенциальных покупателей. У меня товар специфический, не пользующийся ежедневным спросом – электронные компоненты для ремонта бытовой техники. В среднем на 200 позиций, размещенных на сайте, в месяц количество продаж достигает 31 товара. Это существенная прибавка к общим продажам бизнеса, учитывая последнюю тенденцию сокращения спроса на позиции, которыми я торгую.

Из недостатков – у покупателя нет возможности консолидировать доставку двух и более товаров, купленных у одного продавца. Это очень неудобно и покупатели часто жалуются на то, что вынуждены переплачивать за доставку каждого товара отдельно.

Также на IZI есть проблема с выставлением рейтинга продавца и покупателя. На всех популярных сайтах – Aliexpress, Bangood, этот рейтинг выставляется только после полного завершения сделки, что дает гарантировано справедливый отзыв. На IZI же оценка происходит не совсем корректно. Покупатель, который фактически ничего не купил, может оставить отзыв о продавце. Это открывает возможно заспамить любого, кто торгует на площадке. Надеюсь, что в скором будущем эти небольшие неудобства будут устранены.

Максим, продавец в магазине аксессуаров

Работаю с IZI больше двух лет и крайне доволен нашим сотрудничеством. Сегодня эта площадка уже превосходит всех конкурентов по всем позициям, кроме одной – недостаточная реклама и, в последствии, меньше покупателей. Ясно, что на этот шаг нужны деньги и с большим пониманием отношусь к проценту от продажи. 

Не пользуюсь продвижением объявлений, потому что зачастую не имею сроков по продаже чего-либо. Готов платить больший процент с продажи за помощь с рекламой на IZI, как это сделано на зарубежном eBay. Они готовы рекламировать твое объявление за повышенный «налог» в случае продажи. Если сделка в период продвижения не осуществляется, то сайт не берет ничего.

Понимаю, что это роскошь для относительно скромных масштабов деятельности сайта IZI, потому не требую в ближайшей перспективе перейти к такой стратегии. Но стоит держать на заметке, что люди охотнее платят за выполненные услуги, а не за вероятность их выполнения.

Сергей, владелец магазина VapeCas

Работаю с IZI уже больше 4 месяцев. До этого был на OLX, но там потом категорию моих товаров закрыли и я ушел в минус – проплатил рекламу по объявлениям на месяц вперед. Деньги за рекламу естественно никто не вернул. Нужно было искать другой канал продаж и желательно бесплатный. Выбор пал на IZI, хотя до этого слышал о ней только по телевизору.

В среднем с IZI приходит 20-30 заказов в месяц. Это мало. но саму площадку винить не в чем. Во первых, у меня нишевый товар. Во вторых, конкуренция и не совсем честные продавцы отпугивают покупателей. Про площадку еще все-таки мало знают. Когда появились стабильно положительные отзывы, дело пошло лучше – средний чек с заказа на уровне 150-250 грн.

Проблем с площадкой особых не было. Модерация работает адекватно и если не получилось выложить объявление, то либо оно в списке запрещенных товаров, либо что-то неправильно заполнено. Сайт удобный. В среднем на публикацию одного объявления уходит 3-5 минут. Интуитивно все понятно и можно публиковать даже со смартфона, что тоже является плюсом.

Единственным минусом как по мне является возврат товара в случае, если человек на почте его не захотел забирать. Возврат возможен только на мое имя. Так как я нахожусь в другом городе и далеко от склада, с которого отправляется товар, мне приходится делать не возврат, а переадресацию посылки. Человек, заказавший и не забравший на почте посылку, никак не наказан – с него не списывается сумма за пересылку товара. Я же плачу за доставку туда и обратно. Бывает так, что доставка выходит дороже товара.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск