Киберпреступники остановили работу крупнейшего трубопровода США

1010

В четверг, 6 мая, крупнейший в США оператор трубопровода Colonial Pipeline подвергся кибератаке. В результате компания была вынуждена приостановить транспортировку топлива. Если поставки не возобновятся — это чревато дефицитом бензина и дизеля в восточных районах США, а также дальнейшим ростом цен на нефтепродукты. Как сообщает Bloomberg, за атакой стоит группировка DarkSide.

Colonial Pipeline
Изображение: Bloomberg
  • DarkSide – хакерская группа с корнями в России, отличительная черта которой – работа по схеме двойного вымогательства, отмечает Bloomberg. 
  • Киберпреступники похитили почти 100 гигабайт данных из сети Colonial Pipeline, заблокировали компьютеры и потребовали выкуп. Они также угрожают опубликовать в интернете конфиденциальную информацию и оставить компьютеры заблокированными, если не получат деньги. Сумма выкупа неизвестна. 
  • После атаки, 7 мая, компания приняла решение остановить транспортировку топлива. При этом протяженность трубопровода Colonial Pipeline составляет 9000 км, и он является основным источником бензина, дизельного и авиатоплива для Восточного побережья США. Компания транспортирует более 2,5 млн бареллей топлива в день. 
  • Чтобы не допустить дефицита поставок нефти, правительство США объявило региональное чрезвычайное положение и отменило ограничения на транспортировку топлива автотранспортом – предварительно оно будет действовать до 8 июня.
  • В Colonial Pipeline утверждают, что компания работает над возобновлением работы трубопровода и надеются восстановить поставки к концу недели. 

Почему это интересно: атака одной хакерской группы может остановить огромный нефтепровод. В Штатах медиа уже пишут о том, что столько крупная компания могла и более осознанно подойти к своей защите и лучше быть готовой к атакам.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск