Кабмин создал Бюро экономической безопасности. Чего ждать ІТ-компаниям в Украине

4385

12 мая 2021 года Кабмин принял постановление №3959-1 про создание Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ). Среди прочего, оно будет заниматься расследованием криминальных правонарушений экономического характера, для чего получит соответствующие полномочия СБУ. Редакция AIN.UA рассказывает, что такое БЭБ простыми словами. Мы также узнали, как создание Бюро может повлиять на IT-бизнес в Украине: обычно создание нового проверяющего органа – это лишь появление еще одной инстанции, которая может кошмарить бизнес, сколько бы законов «Маски-шоу стоп» не принимали. Рассказываем, что думают участники рынка по этому поводу.

Что такое БЭБ

Согласно объяснительной записке к законопроекту, Бюро экономической безопасности создано с целью выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений в сфере экономики.

По мнению инициаторов, БЭБ лишит правоохранительные органы, а именно налоговую полицию, СБУ и Нацполицию, необходимости выполнять несвойственные им функции. Таким образом, с принятием закона, СБУ утратило полномочия по расследованию коррупционных преступлений и организованной преступной деятельности в сфере экономики.

Изображение: Центр общественного мониторинга и контроля

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, Бюро получит статус центрального органа исполнительной власти и будет заниматься всеми преступлениями в отрасли экономики:

«Это один из финальных шагов на пути ликвидации налоговой милиции, это окончание времен силового давления на бизнес, это окончательный конец «маски-шоу»,

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль

Среди основных заданий БЭБ:

  1. Выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;
  2. Оценивание рисков и угроз экономической безопасности государства, наработки способов их минимизации и устранения;
  3. Предоставление предложений относительно внесения изменений в нормативно-правовые акты по вопросам устранения предпосылок создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;
  4. Обеспечение экономической безопасности государства путем предотвращения, выявления, прекращения, расследования уголовных производств, которые посягают на функционирование экономики государства;
  5. Сбор и анализ информации о правонарушениях, которые влияют на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем;
  6. Планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным производствам, отнесенным законом к его подследственности;
  7. Выявление и расследование правонарушений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;
  8. Составление аналитических заключений и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений относительно регулирования отношений в сфере экономики.

Простыми словами

Как именно будет работать БЭБ, AIN.UA рассказал Юрий Сухов, бизнес-партнер практики уголовного права и защиты бизнеса в Juscutum:

«Избранный Украиной курс интеграции в ЕС диктует требование обеспечить экономическую безопасность государства и минимизировать налоговое давление на бизнес со стороны органов ГФС. Это положительное решение, цель которого – обезопасить бизнес от многочисленных визитов различных правоохранительных органов, деятельность которых дублируется. Поэтому создание единого органа – Бюро экономической безопасности Украины, является целесообразным. Несмотря на это, украинский бизнес все равно столкнется с проблемой давления старых правоохранительных органов, но под новыми предлогами (СБУ, например, под предлогом финансирования терроризма).

БЭБ – это орган следствия, уполномоченный начинать и осуществлять досудебное расследование, проводить следственные и негласные действия, осуществлять оперативно-розыскную деятельность. То есть, полноценное следствие с задержанием лиц, обысками, допросами, сообщением о подозрении и тому подобное. По сути, создали не аналитический орган, как декларировали, а еще один правоохранительный орган с безграничными возможностями для давления на бизнес.

IT-бизнес, как удельный сегмент экономики Украины, не станет исключением. IT-компаниям следует остерегаться работы детективов БЭБ в направлении расследования следующих правонарушений:

  • подделка документов по проведению государственной регистрации юридического лица и ФЛП;
  • уклонение от уплаты налогов, сборов и платежей;
  • уклонение от уплаты ЕСВ и страховых взносов на общеобязательное государственное страхование;
  • мошенничество с финансовыми ресурсами и др.

БЭБ будут интересовать инструменты IТ-компаний с «оптимизации налоговой нагрузки», в которых, будьте уверены, правоохранители увидят состав преступления в виде уклонения от уплаты налогов, а если криминализируют, то и мошенничество с НДС. При таких условиях сценарий работы БЭБ в IT-сегменте очевиден: сбор информации, разведка с помощью временных доступов и обысков, изъятие финансовых документов и техники, которую IT-компания использует в работе, с целью парализовать или замедлить ее работу, а также последующий арест и допрос всех сотрудников.

Кроме того, IT-бизнесу стоит учесть проект Закона № 3959-1 от 25.08.2020, которым вводят уголовную ответственность за мошенничество с НДС, что будет относиться к компетенции БЭБ. Активно работать детективы будут касательно хищений или завладения бюджетными средствами в виде НДС».

Что думают представители IT

Дмитрий Овчаренко, вице-президент по финансово-правовым вопросам ассоциации «IT Ukraine»:

Ассоциация IT Ukraine оценивает создание Бюро экономической безопасности Украины осторожно положительно. Дело в том, что сейчас подразделения экономической безопасности есть в налоговой службе, СБУ и Нацполиции. Теперь «экономические» функции хотят забрать из налоговой и полиции — «кошмарить» бизнес будут приходить две инстанции вместо трех (в лице БЭБ и СБУ). К тому же, штат детективов и следователей уменьшается с 9 000 до 4 000, что также должно привести к уменьшению давления на бизнес. Об осторожности мы говорим в оценке того, что «дьявол кроется в деталях» — необходимо понимать механику реализации и другие детали имплементации.

Ольга Куничак, менеджер ІТ-комитета European Business Association (EBA):

Ни для кого не секрет, что одной из главных и наиболее болезненных проблем, беспокоящих сейчас IT-отрасль, является постоянная угроза безопасности ведения бизнеса в Украине, которая возникает из-за периодического вмешательства и даже откровенного давления со стороны правоохранительных органов. Указанное, наконец, образует неблагоприятные экономические условия для украинской ІТ-индустрии и сдерживает приход к нам инвестиционно привлекательных зарубежных компаний. В свою очередь, это не просто мешает ведению бизнеса в Украине, а предопределяет, что наиболее обидно, вывод отечественных трудовых ресурсов и капитала за рубеж.

Несмотря на то, что согласно закону о БЭБ, Служба безопасности Украины теряет полномочия расследовать экономические преступления через полгода после создания нового органа, сам факт того, что Бюро экономической безопасности будет иметь такие же силовые функции, как в налоговой полиции, вызывает немалое беспокойство у представителей бизнеса. Если мы действительно имеем цель повысить позиции ІТ на международной арене, необходимо как можно скорее принять проект Закона № 2740 от 15.01.2020 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Уголовный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка применения отдельных мер обеспечения уголовного производства)». Он предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины с целью защиты IT-бизнеса от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. В частности, необоснованных обысков, изъятия серверов и другой техники, принадлежащих предпринимателям.

В противном случае законопослушный ІТ-бизнес вынужден работать в условиях увеличения количества контролирующих органов и расширение их полномочий, при этом, с фактически отсутствующей ответственностью за их неправомерные действия, что никоим образом не будет стимулировать экономику страны.

Кроме того, конечно, бизнес будет наблюдать как происходит запуск нового органа – как осуществляется отбор руководителя, формирование штата и т. п. При наличии предложений или жалоб, безусловно, будет их озвучивать.

Когда появится БЭБ

  • Согласно планам Кабмина, полноценно БЭБ сможет заработать в сентябре 2021 года.
  • На нужды органа уже выделили 587 млн грн из госбюджета.
  • Директора Бюро экономической безопасности Украины назначат на 5 лет согласно решению конкурсной комисси, в которую войдут представители Кабмина, СНБОУ и Верховной рады.
  • Также стало известно о создании Совета государственного контроля, который будет следить за деятельностью БЭБ.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск