В Apple Music добавят пространственное аудио и Hi-Fi музыку без сжатия

910

Apple анонсировала большое обновление Apple Music, которое добавит в сервис передачу звука с помощью технологии Spatial Audio с поддержкой Dolby Atmos и Hi-Fi музыку без сжатия 24 бит/48 кГц и 24 бит/192 кГц. Обновление выйдет в июне 2021 года, а новые возможности будут доступны всем подписчикам Apple Music без дополнительной оплаты.


Музыка без потери качества и Hi-Fi аудио

Слушать музыку с функцией объемного звука Dolby Atmos смогут владельцы всех наушников на чипах H1 и W1 (это AirPods, AirPods Pro и AirPods Max, а также актуальная линейка Beats). Объёмный звук также будет доступен на встроенных динамиках последних iPhone, iPad и Mac.

Apple Music также сделает свой каталог из более чем 75 миллионов песен доступным в формате Lossless Audio. Apple отмечает, что будет использовать свой собственный кодек ALAC для сохранения каждого бита исходного аудиофайла. 

«Apple Music предлагает подписчикам лучшее в отрасли качество звука с добавлением технологии Spatial Audio с поддержкой Dolby Atmos. Spatial Audio дает артистам возможность создавать для своих поклонников захватывающий звук с истинным многомерным звуком и четкостью»

Для прослушивания музыки без сжатия необходимо будет вручную включить опцию в настройках Apple Music — там же можно будет выбрать частоту дискретизации и битность аудиопотока. На выбор у пользователей будут варианты от 16 бит на 44.1 кГц до 24 бит и 192 кГц.

Почему это важно

Apple Music — последний сервис стриминга музыки, который не имел возможности прослушивания высококачественного аудио. Все сервисы-конкуренты, такие, как Google Music, Deezer, Zvooq и Spotify или добавили такую возможность, еще несколько лет назад или имели ее практически на старте.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск