Google представила Android 12. Система получила новые функции конфиденциальности и глобальный редизайн

1425
1

Google представила общедоступную бета-версию Android 12 на конференции Google на I/O 2021. Новая версия ОС получила совершенно новый дизайн, основанный на системе Material You, более плавную анимацию и новые функции конфиденциальности.

Как отмечает The Verge, вице-президент Google по управлению продуктами Android и Google Play Самир Самат назвал Android 12 «самым большим изменением дизайна в истории Android».


Дизайн-система Material You

В Android 12 появится доминирующая над всей ОС дизайн-система под названием Material You. По большому счету это набор принципов для создания интерфейсов, которые теперь будут использоваться во всех продуктах Google и возможно даже в сторонних приложениях.

Еще одна особенность заключается в том, что она адаптивна. Например, при смене обоев у вас также будет возможность автоматически изменять системные цвета. Android 12 автоматически извлечет как доминирующие, так и дополнительные цвета из ваших обоев и применит эти цвета к кнопкам, ползункам и тому подобному.

Экран блокировки также получил некоторые изменения: теперь, если у вас нет уведомлений часы станут большими и будут расположены по центру, но уменьшаться и подвинутся при появлении новых сообщений.

Правда сторонние вендоры, такие, Samsung, могут реализовывать эти принципы по-другому, а может и не реализовывать вообще.

Новая система виджетов, удобные органы управления и быстрая анимация

Помимо глобальных изменений дизайна, в Android 12 также переработали виджеты — Google разработал для своих собственных приложений большие и яркие виджеты. Теперь они умеют менять цвет своего фона при перетаскивании их на разные участки экрана, чтобы лучше смотреться на той части изображения, на которой он установлен.

Основные элементы управления устройством стали больше, и их стало проще использовать. Как следствие исчезнет нагромождение кнопок и ползунков и самые востребованные, такие как управление яркостью, станут доступнее.

Обновилась и анимация, которой к тому же стало гораздо больше. Теперь при разблокировке телефона на экране появятся волны тени и света, а при использовании прокрутки всё на экране будет немного растягиваться.

Новые функции конфиденциальности

В Android 12  добавили панель мониторинга конфиденциальности, которая предлагает единое место настроек ваших разрешений, а также информацию о том, к каким данным осуществляется доступ, как часто и какими приложениями. Он также позволяет легко отзывать разрешения для приложений прямо с панели управления.

Кроме того, в системе появился индикатор в верхнем правом угол строки состояния, который сигнализирует когда приложения получают доступ к вашему микрофону или камере. А если вы хотите запретить приложениям доступ к этим датчикам для всей системы, Google добавила два новых переключателя в быстрые настройки.

Кому уже доступна публичная бета-версия Android 12

Пока что бета-версия Android 12 доступна на ограниченном списке устройств:

  • Pixel 3, 3 XL
  • Pixel 3A, 3A XL
  • Pixel 4, 4 XL
  • Pixel 4A, 4A 5G
  • Pixel 5
  • Asus Zenfone 8
  • OnePlus 9, 9 Pro
  • Oppo Find X3 Pro (model CPH2173)
  • TCL 20 Pro 5G
  • Vivo iQOO 7
  • Xiaomi Mi 11, Mi 11 Ultra, Mi 11I, Mi 11X Pro
  • ZTE Axon 30 Ultra 5G

Владельцы устройств из этого списка могут зарегистрировать свой телефон для участия в бета-тесте и получить Android 12. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск