Как могут помочь медицинские онлайн-консультации при сезонной аллергии?

Весна, приход теплых солнечных дней, но не для всех это время года такое долгожданное. По статистике, 85% аллергиков страдают от сезонного обострения аллергии именно весной. А по данным ВОЗ от аллергии страдает до 60% людей и около трети из них — дети. 

Поскольку аллергия — хроническая патология, пациенту важно иметь возможность постоянной медицинской поддержки. Помощь должна быть быстрой и не обременительной. Это особенно актуально для детей в период обострения, т.к. отсутствие адекватной терапевтической помощи, может привести к развитию серьезных осложнений. Например таких, как бронхиальная астма, которая относится к числу самых грозных аллергических болезней. 

Традиционный подход к посещению врачей устарел. Еще острее это проявила ситуация, вызванная пандемией — родители опасаются возить ослабленного ребенка в клинику, где есть шанс столкнуться с дополнительными угрозами и тратить время на очереди. Для жителей регионов эта проблема еще глобальнее, так как многие медицинские клиники имеют дефицит узкопрофильных специалистов, аллергологов в том числе. 

Хорошую современную альтернативу предлагает онлайн-клиника «Здорро», которая специализируется на телемедицинских консультациях. 

«Аллергию, на самом деле, быстрее и удобнее лечить с помощью врачебных видеоконсультаций. Но требуется преодолеть предубеждение, согласно которому лечение без осмотра врача невозможно. Физикальный осмотр пациента, конечно, необходим — при первичном визите. Зато повторные консультации можно и нужно проводить в дистанционном режиме», — говорит эксперт в сфере практической телемедицины, доктор медицинских наук Владислав Гринь.

В других странах телемедицину (удаленные телемедицинские консультации) очень успешно применяют для лечения аллергии. Это подтверждается исследованием, проведенным Американским колледжем аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) – крупнейшей в мире профессиональной организацией, насчитывающей более 6 000 аллергологов, иммунологов и смежных медицинских работников, который инициировал исследование, в которое вошли 299 детей, страдающих аллергией, включая бронхиальную астму.

Согласно результатам исследования, никто из родителей не пожаловался на дистанционное наблюдение детей. При этом 37% родителей утверждали, что онлайн-консультации лучше визитов к врачу — не нужно никуда ехать и ждать помощи. 

  • 63% родителей были одинаково удовлетворены удаленным и обычным лечением. 
  • 0% родителей пожаловались на удаленное лечение. 

Из довольных родителей 76% отметили удобство телемедицинской помощи — нет нужды куда-то везти ребенка, что особенно важно при плохом самочувствии, неблагоприятной эпидемиологической ситуации, а также вызванными ею ограничениями. 

  • 2% родителей указали, что онлайн-консультации лучше традиционных визитов, так как не нужно тратить время на ожидание помощи. 
  • 5% выбрали телемедицину по рекомендации лечащего врача. 

Руководство ACAAI впечатлено результатами исследования и рекомендует расширить телемедицинскую помощь среди аллергиков.

Хорошо, что жителям Украины возможности современных подходов в медицине теперь тоже доступны. Чтобы найти своего врача в онлайн-клинике «Здорро», и записаться на онлайн-консультацию потребуется не больше двух минут. А саму видеоконсультацию вы можете получить, находясь где угодно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск