Американо-украинская Firefly Aerospace подписала контракт со SpaceX

8448

Американо-украинская Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова подписала контракт с компанией SpaceX Илона Маска о доставке своего лунного аппарата Blue Ghost на поверхность Луны в 2023 году. Об этом AIN.UA сообщили в Firefly Aerospace.

В феврале 2021 года стало известно, что Firefly Aerospace подписала контракт с NASA на $93 млн в рамках программы «Артемида». Агентство выделит компании $93,3 млн за доставку научного и технологического оборудования на Луну в 2023 году. Задачей Firefly будет доставить грузы (в основном, научное оборудование) в Море Кризисов — образование лунного рельефа на видимой стороне Луны. Это оборудование будут использовать, чтобы изучать ресурсы и условия на лунной поверхности. Эти данные — важны для будущих лунных миссий с участием людей.

В доставке грузов будет участвовать посадочный модуль Blue Ghost, названный так в честь редких жуков-светляков Phausis reticulata: он совершит посадку в Море Кризисов, доставив на поверхность Луны около 150 кг груза. С момента подписания контракта команда инженеров разрабатывает и тестирует сам модуль и систему навигации. Работы проходят на территории завода Firefly в Техасе, США.

Донести модуль до орбиты Луны должна будет ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX.

«Миссия Blue Ghost будет включать в себя доставку грузов NASA, которые будут нужны для научных исследований Луны и для постоянного присутствия людей на Луне, в ходе программы Artemis. Мы гордимся, что для этой чести выбрали Falcon 9», — заявил вице-президент по коммерческим продажам SpaceX Том Очинеро.

«Это очень важная миссия, над которой работают самые лучшие умы и самые легендарные компании в сфере космоса. Подобная кооперация играет огромное значение для дальнейшего развития всего человечества», — прокомментировал основной инвестор Firefly Aerospace Макс Поляков.

Напомним, в начале мая 2021 года компания объявила о привлечении инвестиций в размере почти $200 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск