Ford представил электрический пикап F-150 Lightning. Стоимость — от $40 000

1470
2

Ford представил полностью электрическую версию пикапа F-150, который уже 44 года является абсолютным бестселлером в США. Электропикап F-150Lightning сделали почти без изменений в дизайне по сравнению с бензиновой версией, правда вместо двигателя у машины теперь еще один багажник.

Как отмечает The Verge, запас хода F-150 Lightning составляет почти 500 км, а цена на американском рынке стартует от $39 974.


Дизайн и технологии

Самое интересное, что внешне электропикап сделали почти неотличимым от стандартной бензиновой версии, но изнутри машина была полностью переработана и получила целый ряд новых технологий.

Ford полностью сохранил дизайн оригинального пикапа, а вместо двигателя добавил еще один багажный отсек объем 400 литров.

Изнутри Lightning настолько похож на обычные F-150, что использует ту же кабину и сиденья того же размера, а это означает, что он совместим со всеми ранее выпушенными для обычных пикапов аксессуарами и надстройками, такими как выдвижной кемпер.

Ford F-150 Lightning может не только заряжаться от домашней станции ​​на 80 А, но и отдавать обратно накопленную энергию, что позволяет владельцам обеспечить электроэнергией весь дом примерно на три дня в случае отключения электричества.

Кроме того все базовые комплектации F-150 Lightning могут выдавать 2,4 кВт бортовой мощности, а более дорогие модели Lariat и Platinum предлагают в общей сложности 9,6 кВт бортовой мощности. А более дорогой F-150 Lightning также имеет 11 встроенных розеток питания — семь в кабине и кровати, включая розетку на 240 В, и четыре в переднем багажнике, а также несколько портов USB.

Машина может использоваться как перевозимый источник питания очень большой мощности.

Характеристики

F-150 Lightning поставляется с двумя конфигурациями аккумуляторов: на почти 400 и почти 500 км пробега. Правда эти характеристики еще не были сертифицированы и подтверждены. Хотя обе модификации подходят для большинства повседневных сценариев вождения, но пикапы часто используются для более энергозатратных задач, таких как буксировка, транспортировка или офф-роуд. 

Поэтому ПО F-150 Lightning для оценки запаса хода учитывает не только заряд аккумулятора, а и погодные условия и условия движения, и также использует бортовые весы для измерения груза или веса буксируемого прицепа. Lightning с увеличенными батареями сможет буксировать до 4500 кг, а в стандартной комплектации эта цифра немного меньше и составляет около 3500 кг.

Правда из-за разницы в весе аккумуляторных блоков, Lightning в стандартной комплектации выигрывает по грузоподъемности и сможет транспортировать до 900 кг груза, тогда как расширенная только 800.

Все версии F-150 Lightning будут оснащены двумя электродвигателями и таким образом будут полноприводными. В расширенной комплектации F-150 будет иметь мощность 420 кВт (563 лошадиных силы), и это делает его самым быстрым F-150 из когда-либо созданных: разгон до 100 км в час в среднем будет занимать всего 4 секунды. Стандартный Lightning не намного хуже, и имеет мощность 318 кВт (426 лошадиных сил).

Самый быстрый способ подзарядить F-150 Lightning — это станция быстрой зарядки мощностью 150 кВт, на которой автомобиль получит около 90 км пробега всего за 10 минут и сможет зарядиться от 15% до 80% за 41 минуту. 

Цена

F-150 Lightning поступит в продажу в 2022 году по цене от $39 974 за базовую комплектацию пикапа, а версия с увеличенным запасом хода начинается от $50 000.

Ценник делает Lightning конкурентом таких электровнедорожников, как Cybertruck Tesla и пикапа GMC Hummer от General Motors, но с учетом сохраненного внешнего вида самого продаваемого пикапа в США он, скорее всего, найдет своего покупателя.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск