Дмитрий Дубилет запустил Ba Food: dark kitchen с доставкой

5933

Сооснователь Fintech Band (monobank) Дмитрий Дубилет с партнерами запустил проект Ba Food. Это dark kitchen: нет залов или официантов, только кухня и доставка. Пока этот «виртуальный ресторан» работает только в Киеве, но команда планирует запускаться и в других городах Украины.

Как Дубилет рассказал AIN.UA, он познакомился с двумя другими сооснователями Ba Food Андреем Барашенко и Денисом Стаматом еще на этапе планирования бизнеса.

«Я оторопел от уровня их компетенции в области e-commerce. К тому же, оба оказались гурманами, идеальное сочетание для такого проекта. Плюс, мне понравилась аналогия с бизнес-моделью monobank: там виртуальный банк, тут — виртуальные рестораны», — говорит он.

Бизнес-модель проекта — в том, что у него нет затрат на аренду помещений, зарплату официантам в них, как у традиционных ресторанов. Работает кухня, заготовочный цех и доставка: часто это свои курьеры, часть доставляют с помощью Glovo и Roket.

«Мы уже открыли 4 точки по Киеву. Самое потрясающее, что они чуть ли не сразу заработали на мощность 50-70% и вышли на прибыль! Это происходит благодаря высокому retention rate — после первого заказа клиенты к нам возвращаются», — говорит Дубилет.

До конца лета команда планирует обновить бренд проекта, а также запустить новое приложение (сейчас у Ba Food есть рабочее приложение, но оно устарело). По словам Дубилета, новое приложение по простоте использования хотят сделать похожим на monobank.

Также в ближайшее время команда запустит еще несколько точек по Киеву, чтобы охватить большую часть города. Позже планируется запуск в других городах и странах. Для всего этого Ba Food также будет привлекать инвестиции, но деталей пока нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск