Что такое ETF и топ-10 фондов для инвестирования

16872
2
Читать на UA

ETF — один из доступных на сегодняшний день инвестиционных инструментов. Вместе с платформой токенизированных активов Currency.com мы в формате «вопрос-ответ» рассказываем, что такое ETF, почему они удобны для инвестирования, в чем их плюсы и минусы. А еще эксперты Currency.com называют десятку интересных токенизированных ETF, которые можно приобрести на платформе. 


Что такое ETF

ETF — это Exchange Traded Fund или «торгуемый на бирже фонд». В рамках ETF управляющий собирает акции различных компаний по какому-то признаку (например, компании, которые занимаются телекомом или каннабисом) и на их основе делает фонд. Любой человек может приобрести акции этого фонда, став по факту владельцем всех акций, в которые инвестировал фонд. 

Давайте рассмотрим пример. Условный ETF-фонд IT Venture покупает акции топ-10 крупнейших IT-компаний США. Вы покупаете акции IT Venture и косвенно владеете акциями каждой из этих десяти компаний. Можете получать дивиденды или же стоимость акций будет увеличиваться за счет реинвестиций дивидендов, если они предусмотрены. 

Логичный вопрос: зачем вкладывать в неизвестный фонд, если можно просто купить сами акции

Не все так просто. Стоимость акции Google превышает $2300, у Amazon — более $3200. Чтобы собрать портфель хотя бы из одной акции крупнейших технологических компаний США, нужно иметь на руках более десяти тысяч долларов. Такие деньги есть не у всех. Одно из главных преимуществ ETF – доступность: акции ETF-фондов обычно стоят от нескольких десятков до нескольких сотен долларов. А значит, приобрести их может практически каждый, без большого капитала. Доступность также позволяет инвестировать в ETF из разных сфер одновременно: на $2300, которые стоит акция одной только Google, можно взять акции двух десятков ETF, сформировав портфель из разных отраслей — диверсифицируя свой портфель. 


Это единственное преимущество?

Нет. ETF — удобный инструмент для тех, кто хочет инвестировать средства, но вообще не имеет времени на формирование портфеля. Если мы придерживаемся истории с десятью акциями американских IT-компаний, то это десять разных акций, десять разных позиций, за которыми нужно хоть изредка, но приглядывать. Еще раз — смотреть отчеты и новости по десяти компаниями. Это требует времени. 

В случае с ETF ситуация проще: все акции «в одном котле» и просмотр квартальных отчетов Amazon никак на ваши конкретные действия не повлияет. Разве что вы попросту ликвидируете свою позицию. Одним словом, ETF снимает головную боль и освобождает время. 

Второй большой плюс — возможность инвестировать в целую отрасль, не особо в ней разбираясь. Допустим, вы хотите инвестировать деньги в телеком-бизнес. Но во что вкладывать? В Nokia? В Huawei (да, они не только смартфоны продают)? То же самое, если, например, вам интересны драгоценные металлы. В любом случае, такие инвестиции требуют изучения целой отрасли. Но если вы купите ETF, не нужно изучать каждую отдельную компанию — профессионалы, создавшие биржевой фонд, уже отобрали все лучшее самостоятельно. Это особенно важно для новых направлений, как, например, каннабис-ориентированные компании в Штатах, где идет активная легализация. Вкладывать в каждую отдельную компанию опасно — она может не выжить на новом растущем рынке. Но проблемы одной компании на фоне успеха других в пределах ETF будут незаметны, а деньги — в безопасности. А поскольку на рынке тысячи ETF, есть большой шанс найти что-то интересное конкретно вам. 

Вы вспоминали дивиденды: что с ними?

Если компании, которые входят в ETF-фонд, платят дивиденды, то фонд как владелец акций также может на них рассчитывать. Ежеквартально, раз в полгода или раз в год фонд получает дивиденды и дальше сам решает, что с ними делать: он может либо распределить их уже между своими акционерами (если вы инвестировали в ETF, то получите выплату), либо же инвестировать полученные средства для покупки еще большего числа акций.

Что по прибыльности?

В среднем, это чуть более 10%.

Минусы есть?

Есть и минусы. Во-первых, если рынок падает – падает и стоимость акций фонда. К этому нужно быть готовым и инвестировать только то, что готовы потерять. ETF – в любом случае не «священный инвестиционный Грааль», а лишь один из инструментов для удобства, который все же подвержен всем обычным рискам.

Во-вторых, если руководство фонда решит закрыть ETF, все акции продают и полученные средства распределяются между акционерами. Вы, конечно, деньги сохраните, но по сути решение примут за вас без вашего участия и никак повлиять на ситуацию нельзя.

Я новичок и только планирую начать инвестировать. ETF мне подойдет?

Более чем, и вот сразу две причины для новичка обратить внимание именно на ETF.

  1. Меньший риск. В фонде много различных акций и обычно падение одной акции может компенсировать рост другой, либо же на фоне общей стабильности падение одной акции не даст большую просадку. В случае, если вы купили одну акцию условной Tesla, и она упала на 20% – вы потеряли 20% своего портфеля. Покупка ETF — своего рода диверсификация рынка. 
  2. Комиссия. Обычно за каждую сделку нужно платить и если вы заходите с нескольких сотен долларов, то на покупке 10 различных акций уже что-то потеряете. Купив ETF с большим числом акций внутри, вы совершите одну сделку, а значит — потери на небольшом объеме будут не такими крупными.

Вместе с экспертами платформы Currency.com, на которой торгуются десятки различных токенизированных ETF, мы выбрали самые интересные для инвестиций.

  • SPDR S&P 500 ETF Trust — по праву считается самым популярным ETF, который состоит из акций крупнейших компаний индекса S&P 500.
  • iShares 20+ Year Treasury Bond ETF — фактически, данный ETF является индексом, который состоит из долгосрочных, 20-летних казначейских облигаций США.
  • iShares Emerging Markets ETF — состоит из акции компаний крупной и средней капитализации в развивающихся странах (emerging markets) — в Китае, Бразилии, Турции и других.
  • Vanguard Total World Stock ETF — фонд покрывает множество секторов экономики разных стран и состоит из акций американских, китайских, европейских компаний. ETF хорошо сбалансирован, в него входит более 7800 компаний.
  • SPDR Gold Shares — акции данного фонда на 100% обеспечены собственными запасами золота. В хранилище фонда лежит более 700 тонн золота в слитках, что делает его самым крупным частным золотохранилищем.
  • ETFMG Alternative Harvest ETF — фонд инвестирует в наиболее перспективные компании по выращиванию медицинской марихуаны в США. Одно из наиболее перспективных направлений в бизнесе сегодня.
  • First Trust NASDAQ Clean Edge — позволяет инвестировать в компании развивающихся направлений чистой энергетики, включая производителей фотоэлектрических панелей, биотоплива или продвинутых аккумуляторных батарей.
  • VanEck Vectors Oil Services ETF — фонд отражает динамику 25 нефтяных компаний, чьи акции торгуются на фондовом рынке в США.
  • iShares US Healthcare ETF — отслеживает индекс Dow Jones U.S. Select Healthcare Providers Index, который состоит из акций американских компаний сектора медицинских услуг.
  • VanEck Vectors Gaming ETF — фонд отслеживает глобальный индекс MVIS, индустрии видеоигр и киберспорта. .
Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Пішов на сайт:
    «Общество с ограниченной ответственностью «Карренси Ком Бел» – юридическое лицо, зарегистрированное Минским городским исполнительным комитетом 4 сентября 2018 г. в Республике Беларусь ….. »
    Ні, дякую, бо історія моїх інвестицій буде там, де і Роман Протасевич

Поиск