Bolt, Kiwi, Scroll, BikeNow и Zelectra — сравнение сервисов проката электросамокатов в Киеве

3432
1

В конце мая в Киеве начал работу новый сервис проката электросамокатов Zelectra. Это пятая по счету компания, которая предоставляет услуги аренды самокатов в столице. Помимо нее есть Bolt, Kiwi, Skroll и BikeNow. Журналист AIN.UA сравнила стоимость и удобства аренды электросамокатов всех пяти сервисов.


Сколько стоит аренда

  • Исходя из стоимости активации и перемещения, самой выгодной опцией для проката электросамоката в будние дни будет Kiwi. В выходные дни — Zelectra, поскольку сервис предоставляет возможность поставить транспортное средство на паузу через приложение. Пауза означает, что самокат не сможет взять другой пользователь, а минуты будут считаться по сниженному тарифу.
  • Дороже всего обойдутся самокаты Scroll.
BoltKiwiScroll BikeNowZelectra
Разблокировка9 грн8 грн10 грн9 грн11 грн
Будний 
(с понедельника по пятницу)
1,9 грн/мин1,9 грн/мин4 грн/мин1,9 грн/мин2,20 грн/мин
Выходной 
(с пятницы по воскресенье)
2,5 грн/мин2,5 грн/мин4 грн/мин2,9 грн/мин2,20 грн/мин
Пауза0,75 грн/мин
Пакет на день490 грн499 грн
Депозитот 200 грнот 100 грнот 100 грнот 100 грн
Залог (возвращается по завершению поездки)75 грн85,4 грн
Стоимость аренды на май 2021 года
  • Также стоит обращать внимание на депозит — средства, которые необходимо внести пользователю на личный счет в приложении, чтобы взять самокат в прокат. По завершению поездки, ее стоимость будут списана с этого счета. По такой системе работают все, кроме Bolt – он списывает деньги за поездку сразу с банковской карты.
  • В системе депозитов есть один существенный минус. Если пользователь отключит автоматическое пополнение счета в приложении и в нем закончатся деньги, электросамокат остановится и будет заблокирован без предварительного предупреждения об этом.

Зона покрытия

  • Самая большая зона покрытия у Bolt. Электросамоты компании доступны на территории от Нивок до Позняков, от Оболони и до Голосеево.
  • Bolt — это не единственный сервис, самокаты которого можно арендовать на Левом берегу. Зона покрытия Zelectra также охватывает территорию между Русановкой и станцией метро «Позняки».
  • Зона покрытия Kiwi ограничивается территорией между станциями метро «Лыбедская», «Дружбы Народов», «Нивки» и «Политехнический институт».
  • На электросамокате BikeNow можно доехать от станции метро «Лукьяновская» до «Дружбы народов», от Почтовой площади до Политехнического института и станции «Университет».
  • У Scroll — достаточно компактная зона покрытия. Она охватывает центр Киева, простирается вдоль синей ветки метро до станции «Лыбидская» и в другую сторону до «Контрактовой».
Зоны покрытия Bolt, Kiwi, Zelectra, BikeNow и Scroll
Изображение: AIN.UA

Как арендовать самокат и как его вернуть

Система аренды у всех сервисов одинаковая: необходимо загрузить приложение, зарегистрироваться, добавить банковскую карту и разблокировать электросамокат, отсканировав QR-код. К слову, взять в прокат электросамокат Bolt, Scroll, BileNow и Zelecta могут только пользователи, которым уже исполнилось 18 лет. Сервис Kiwi разрешает брать транспортное средство в аренду с 16, о чем сказано в его пользовательском соглашении.

Приложения всех пяти столичных сервисов доступны на Android и iOS:

Чтобы завершить поездку достаточно сфотографировать припаркованный в безопасном месте электросамокат с помощью мобильного приложения. Важно помнить, что сдать транспортное средство после проката можно не везде. В приложении каждого сервиса отмечены зоны, в которых оставлять самокат нельзя — это чревато штрафом.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • В прошлом году пользовался Kiwi, и так открыл для себя ограничения сервиса. Была дочка парковки возле БЦ IQ, но оказывается доехать можно только по маршруту который они сами нарисовали, щаг в лево/право — он останаливается. В результате зарекся пользоваться этой службой. С Bolt проблем никаких никогда не было, разве что пару самокатов были сломаны (один раз он проехал 500 метров и встал, и второй раз было пробито колесо). В отличие от Kiwi Bolt позволяет мне проехать чуть ли не через весь город, лично для меня выбор очевиден

Поиск