В Раде поддержали особые налоги для «Дія City»: 5% НДФЛ и налог на выведенный капитал 9%

3144

2 июня 2021 года депутаты в первом чтении поддержали законопроект №5376, который вносит в Налоговый кодекс изменения, связанные с режимом «Дія City». «За» проголосовал 281 депутат. Проект вводит особые ставки налогов для компаний-резидентов «Дія City». Законопроект, который вводит собственно сам режим «Дія City», депутаты поддержали в первом чтении еще в апреле 2021 года.

Эти два законопроекта: о «Дія City» и о тех налогах, которые установлены для ее резидентов, идут пакетом: один не работает без другого. О том, что такое режим «Дія City», а также о том, какие у него минусы, мы писали ранее.

Законопроект, который депутаты приняли сегодня в первом чтении, вводит для компаний-резидентов «Дія City» такие ставки налогов:

  • налог на доходы физлиц 5% (эта ставка может применяться для зарплаты сотрудников компаний-резидентов, для выплат гиг-специалистам по гиг-контрактам, для авторского вознаграждения);
  • ЕСВ в размере минимального страхового взноса для сотрудников компаний-резидентов, или же в размере 22% от базы начисления ЕСВ, определенной по условиям гиг-контракта);
  • корпоративный налог на выбор: или налог на прибыль 18%, или налог на выведенный капитал 9%;
  • военный сбор — 1,5%.

Редакция AIN.UA будет следить за дальнейшей работой парламента с этими законопроектами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск