В Украине опубликовали финотчетность компаний: для чего она полезна и где ее смотреть

5717

28 мая 2021 года финансовую отчетность сотен тысяч украинских юрлиц опубликовали в онлайне. Это означает, что доходы, прибыль и убытки любой украинской компании можно посмотреть в онлайне бесплатно. AIN.UA рассказывает, почему так произошло, где эти данные искать, и как их можно использовать.

Что это за новое правило, про открытую отчетность?

Теоретически, финансовая отчетность юрлиц в Украине не является коммерческой тайной с января 2018 года, когда вступили в силу изменения к Закону о бухгалтерском учете. Однако получить их было не всегда просто. Как отмечали в BRDO (офис вместе с OpenUp участвовал в подготовке текста постановления Кабмина), многие наборы данных об украинских компаниях были доступны в онлайне давно: руководители, виды деятельности, бенефициары. Так же должна была публиковаться и отчетность, но на практике этого не происходило. Зато такими данными нелегально торговали в онлайне.

В апреле 2021 года эту ситуацию исправили: Кабмин опубликовал постановление № 835. Согласно этому документу, более 1000 наборов данных госреестров должны были стать доступными всем, среди них и финотчетность украинских юрлиц.

28 мая 2021 года, исполняя это постановление, Государственная налоговая служба опубликовала на Едином портале открытых данных финансовую отчетность украинских компаний за 2020 год. В нее входят:

  • доход за 2020 год;
  • чистая прибыль или убыток за 2020 год;
  • активы и обязательства компании.

Подчеркнем, что данных о ФОП в этой базе нет.

Где можно смотреть финотчетность?

Для начала отметим: работать с этими данными «вручную» (просто скачать файлы, открыть и искать в них информацию) будет не очень просто. Но они уже доступны в системах доступа к данным госреестров вроде Opendatabot или YouControl. Рассказываем, как и где их искать.

В Opendatabot для начала нужно:

  • ввести название компании, ее регистрационный код или адрес;
  • затем выбрать из поисковых результатов нужную, кликнуть на ссылку с информацией о компании;
  • и уже в этом результате найти линк с финансовой отчетностью (он отмечен иконкой с денежным мешком):
Скриншоты AIN.UA

В системе YouControl в досье компании и раньше отображалась финансовая отчетность. Но как AIN.UA сообщили в YouControl, раньше это был ориентировочный диапазон, а сейчас — более точные данные.

Скриншот YouControl

Обновленная финотчетность в системе YouControl отображается в досье компаний, а также используется для расчетов в аналитических модулях (в разделах «Финансовые показатели», «Финансовый анализ», «Кредитный лимит», в рыночном скоринге MarketScore и финансовом скоринге FinScore).

Для чего это может быть полезно?

Как отмечают в BRDO, открытые финансовые данные компаний означают для граждан и других юрлиц возможность оценить риски сотрудничества с определенным контрагентом, проверить надежность работодателя, проанализировать состояние компании во время сделок по покупке недвижимости или транспорта, и т.д. В YouControl также отмечают, что подобными финансовыми данными пользуется большинство банков Украины, чтобы мониторить финансовый портрет и состояние заемщика, а также проводить анализ деловой активности клиентов.

По словам финансового аналитика YouControl Романа Корнилюка, ключевое достижение здесь — полнота информации и гарантия ее точности от государства. «На базе данных с полной обнародованной финансовой отчетностью из одного источника информации, за который отвечает государство, возможно создавать более качественные аналитические продукты. В результате тысячи бизнесменов, общественных деятелей, ученых и студентов получат значительно более актуальную, полную и системную информацию о финансовом здоровье каждой украинской компании», — говорит он.

По словам Нины Бец, руководителя практики налогового права ЮФ «Ильяшев и Партнеры», такие данные будут полезны и самим компаниям. Однако к их качеству все же есть вопросы:

«Такая информация, в первую очередь, может быть полезна контрагентам и потенциальным сотрудникам компании. По ним можно будет определить, платит ли компания налоги, ведет ли компания какую-либо деятельность. Во-вторых, она поможет соискателю, поскольку будет давать представление о финансовом состоянии работодателя.

Публичный доступ к финансовой отчетности упростит жизнь и самим компаниям, так как не нужно уже будет предоставлять копии такой отчетности банкам, а также потенциальным контрагентам по их запросам. Эта информация поможет в формировании годовых стратегий, а конкуренты смогут лучше понимать возможности друг друга. Однако, учитывая, как многие компании в Украине привыкли оптимизировать налогообложение, сведения о прибыли и убытках компании, согласно финансовой отчетности, могут отличаться от реальности», — говорит она.

Простой пример: основываясь на этих данных, Opendatabot уже составил рейтинг самых успешных украинских бизнесов по доходу и прибыли.

С чем могут быть проблемы

С этим набором данных есть и проблемы. Как отмечают в YouControl:

  • Финансовые отчеты открыты только у части юрлиц, меньше, чем у 432 000 компаний.
  • В опубликованных дата-сетах нет информации о количестве сотрудников компаний, нет данных о бухгалтерах. А ведь эти данные важны для понимания, что компания — не фиктивная и не ведет подозрительной деятельности.
  • Есть различия по отчетности крупных компаний: у них финансовый отчет и баланс опубликованы отдельными файлами. Из-за этого во многих случаях у тех, у кого есть финансовый отчет, отсутствует информация по балансу и наоборот.

Однако эксперты надеются, что в будущем недочеты в этих наборах данных поправят. По словам Нины Бец, это в целом — полезная инициатива, которая повлияет на прозрачность процессов в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск