Ученые из Гарварда выяснили, что ранний подъем снижает риск возникновения депрессии

2720

Ученым давно известно, что «жаворонки», которые рано просыпаются, как правило, менее подавлены, а «совы», составляющие около 10% населения — наоборот, в два раза чаще страдают от депрессии. Как отмечает Fast Company, ученые из Гарварда нашли еще одну закономерность: если начать вставать раньше привычного времени то риск возникновения депрессии еще больше снижается.

  • Для понимания корреляции времени подъема и эмоционального состояния человека исследователи проанализировали данные 850 000 человек через компанию 23andMe, 38% из которых носили трекеры сна или заполняли анкеты сна.
  • Ученые обнаружили, что люди с генами, которые предрасполагают раннему подъему, менее подвержены депрессии, а пробуждение на час раньше снижает риск депрессии еще на 23%. При этом пробуждение на два часа раньше снижает риск примерно на 40%.
  • Но для достижения таких результатов необходимо не только ставить будильник на все более ранние часы, но также необходимо ложиться спать на час или два раньше.
  • Несмотря на результаты исследователи все еще не понимают, почему «жаворонки» с привычкой вставать рано утром и рано ложиться спать менее подавлены и меньше подвержены риску появления депрессии.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск