Apple, Google, Microsoft и Mozilla создадут общий стандарт для браузерных расширений

Apple, Google, Microsoft и Mozilla, объединились в рамках группы WebExtensions (WECG) для создания единых стандартов браузерных расширений. Как отмечает ITC.UA, WECG планирует упростить создание расширений для разработчиков, указав согласованную модель и общее ядро ​​функциональности, API и разрешений.


WECG будет лишь «намечать курс для будущего развития»

Как отмечается на сайте WECG, группа не планирует все аспекты платформы веб-расширений или стандартизировать магазины дистрибуции расширений.

«Каждый поставщик браузеров будет продолжать управлять своим магазином расширений полностью независимо, со своей собственной технической, обзорной и редакционной политикой», — сказано в заявлении.

WECG планирует только согласовать общее видение расширений браузера и работать над будущей стандартизацией, а именно:

  • Упростить создание расширений разработчиками, создав согласованную модель и общее ядро ​​функциональности, API и разрешений;
  • Описать архитектуру, которая повышает производительность и является еще более безопасной и устойчивой.

«Используя в качестве основы существующую модель расширений и API, поддерживаемые Chrome, Microsoft Edge, Firefox и Safari, мы начнем с работы над спецификацией. Мы стремимся найти точки соприкосновения, приблизить реализации и наметить курс для будущего развития», — подчеркивают в WECG.

Почему это важно

Как отмечает XDA-Developers, Firefox, Edge, Opera и другие браузеры основывают свои API-интерфейсы расширений на базе Chrome, но каждый из них добавляет свои собственные изменения и не всегда реализует новые API-интерфейсы Google.

Из-за этого расширения браузера могут быть трудными в разработке и обслуживании, особенно при поддержке одновременно нескольких браузеров. Создание единых стандартов браузерных расширений должно существенно упростить работу разработчикам и позволит поддерживать большее количество браузеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск