Поставщики снова начали работать с прямыми поставками. Что изменилось?

Когда онлайн-торговля только зарождалась, многие поставщики попытались расширить рынок сбыта за счет прямых поставок. Но эта идея оказалась нежизнеспособной, и про нее надолго забыли. Шли годы, технологии онлайн-шопинга развивались, и сейчас вопрос работы с небольшими интернет-магазинами вновь стал актуальным.

В этой статье мы разберем, с какими трудностями поставщики столкнулись в прошлом, и почему пришло время пересмотреть свои взгляды.

Преимущества работы с небольшими магазинами и прямыми поставками

Для многих поставщиков 30 маленьких онлайн-магазинов не сравнятся по значимости с одним большим. Ведь гораздо проще отправить одну партию на $20 000, чем заниматься разной «мелочью». 

Но проблема в том, что крупных партнеров не так много, и их ценность на рынке чрезвычайно высока. Чтобы их удержать, поставщикам приходится выдерживать жесткую конкуренцию, и предлагать уникальные условия. Чаще всего — себе в убыток. Но с этим многие уже смирились.

В то же время, маленьких интернет-магазинов и партнеров по прямым поставкам — несравненно больше. Они готовы закупать товар дороже, чем крупные оптовики, и могут показывать хороший уровень продаж за счет представленности на разных маркетплейсах и прайс-агрегаторах, включая Rozetka, Prom.ua, Shopify и Hotline. 

Следовательно, игнорируя такой канал сбыта в 2021 году, поставщик лишает себя значительной доли прибыли. 

Почему поставщики не хотят работать с небольшими закупками?

Главная причина — стереотипы и неудачный опыт в прошлом. Те, кто пробовал торговать с большим количеством партнеров, сталкивались с одними и теми же проблемами:

  • Все магазины просили прайсы в нужном для себя формате. Пока число партнеров не превышает 10-20 компаний, адаптировать прайс под каждого — реально. А когда их количество измеряется в сотнях, то это практически невозможно. 
  • Прайсы быстро устаревают. Цены, ассортимент и количество товаров постоянно меняются, поэтому обновлять прайс приходится минимум 2-3 раза в месяц, что затратно по времени с учетом количества партнеров.
  • Большая операционная нагрузка. При работе с прямыми поставками, отправка товаров конечному потребителю осуществляется силами поставщика, что создавало дополнительную нагрузку на персонал. Поэтому приходилось расширять штат, а это новые затраты.
  • Сложный и долгий процесс запуска новых магазинов. Сделать сам онлайн-магазин не долго. Например, чтобы запуститься на Prom.ua, предпринимателю достаточно одного дня. Но наполнение магазина товарами — долгий процесс, который мог растянуться на несколько месяцев. Следовательно, пока торговая точка не продает, она не генерирует прибыль, что не выгодно поставщику. 
  • Сложности с ежемесячной сверкой. Товар редко покупают с оплатой по факту. Чаще всего взаиморасчет поставщика и партнера — это целая паутина бухгалтерских операций, где проконтролировать все отсрочки, просрочки, оплаты, бонусы и скидки — очень трудно.

Чтобы избавить себя от этих и многих других проблем, поставщики просто отказываются от такого формата работы. Но есть и другое, более выгодное решение. 

Что изменилось?

Технологии. Сейчас поставщики и продавцы могут автоматизировать большинство процессов, с помощью специальных сервисов. Рассмотрим их возможности на примере популярной платформы TradeEVO.

Создание прайсов в 1 клик

В TradeEVO все товары хранятся в едином электронном каталоге. Чтобы создать прайс, уже готовый к импорту на маркетплейс, прайс-агрегатор или CMS, достаточно выбрать из списка нужный канал продаж. На момент написания статьи в системе доступны такие платформы: Rozetka, Prom.ua, eBay, Opencart, E-catalog, Shopify, Hotline, Zakupka, «Алло», Price.ua, nopCommerce.

В программу заложены требования этих порталов к файлу импорта, и она автоматически генерирует подходящий XML-документ. На это потребуется несколько секунд. 

Парсинг

Бывают ситуации, когда поставщик вообще не работает с прайсами, а выкладывает информацию о товарах на своем официальном сайте. Используя Trade EVO, владельцу партнерского интернет-магазина не придется переписывать все вручную. Он может спарсить информацию за 5-10 минут, а затем в несколько кликов привести данные к формату, подходящему для импорта на сайт или маркетплейс.  

В результате, скорость запуска онлайн-магазинов существенно возрастает, а поставщик получает канал сбыта без каких-либо усилий.

Обработка заказов

Сервис TradeEVO оснащен мощной CRM-системой, в которую автоматически загружаются заказы партнерских интернет-магазинов. С ее помощью поставщик может:

  • Создавать ТТН и готовить отправку в едином окне, за счет интеграции с почтовыми сервисами.
  • Отслеживать статусы заказов, которые меняются автоматически.
  • Отправлять клиентам автоматические SMS-сообщения по заранее созданному шаблону.
  • Вести учет наложенных платежей.
  • Автоматизировать взаиморасчет с партнером.
  • Держать остатки актуальными, так как проданные товары автоматически вычитаются со склада.

Функциональность сервиса понятна на уровне интуиции, поэтому обучение сотрудников не отнимет много времени. 

Синхронизация поставщика с продавцом

Все изменения, которые поставщик внес в прайс-лист, автоматически отображаются у всех его партнеров, в рамках сервиса TradeEVO

Например, поставщик футболок поднял стоимость товаров со 100 грн до 120 грн. У него есть три подключенных магазина, которые продают с наценкой 30%, 35% и 40% соответственно. В таком случае, система автоматически сделает перерасчет, и в каналах продаж партнеров цены обновятся следующим образом:

  • Продавец 1: 120 + 30% = 156 грн;
  • Продавец 2: 120 + 35% = 162 грн;
  • Продавец 3: 120 + 40% = 168 грн.

Это достаточно общий пример, потому что наценка может устанавливаться для каждого канала отдельно: для Prom.ua — 35%, для Rozetka — 45% и т.д. То есть, система дает возможность партнерам устанавливать индивидуальные правила, применимые сразу для всех товаров или для отдельных групп.

Аналогичным образом система работает в обратном направлении: когда интернет-магазин продает товар, его количество вычитается со склада поставщика, а обновленные остатки видят все остальные партнеры внутри системы.

Объединение прайсов

Этот пункт больше касается интернет-магазинов, потому что они могут работать сразу с несколькими поставщиками, и внутри системы TradeEVO объединять все прайсы в один, чтобы подготовить их к импорту на сайт или маркетплейс.

Массовое редактирование товаров

Это особая «фишка» TradeEVO, которой нет в остальных аналогичных сервисах. С ее помощью поставщик или продавец могут вносить изменения в любое количество товаров или товарных групп одновременно, в считанные минуты.

Работает это так. Допустим, продавец хочет увеличить наценку на все зимние вещи. Для этого ему не нужно заходить в каждый товар отдельно. Вместо этого он может отсортировать нужные категории в TradeEVO, и один раз установить нужную стоимость. После сохранения, данные мгновенно обновятся. Так можно редактировать цены, описания, характеристики, названия и другие параметры товара.

Результат — дни, а то и целые недели сэкономленного рабочего времени сотрудников.

Как поставщикам заработать больше?

Партнеры по прямым поставкам и небольшие интернет-магазины не могут конкурировать с крупными магазинами качеством сайта и бюджетами на маркетинг. Зато, они это компенсируют низкой маржой и продажами через маркетплейсы, где условия продавцов фактически равны. Из этого следует, что такие контрагенты могут генерировать поставщикам внушительную прибыль, и пренебрегать ими не стоит. Чтобы такое сотрудничество принесло выгоду обеим сторонам, нужно автоматизировать максимум процессов, и для этого на рынке есть готовые решения. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск