Twitter, Twitch, Reddit и сотни других сайтов работают с перебоями из-за сбоя CDN Fastly

986

Сотни сайтов и сервисов, включая Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, CNN, The Guardian, The New York Times, BBC и Financial. Times работают с перебоями или не загружаются вообще.

Как сообщает TechCrunch, общий сбой был вызван падением американской сети доставки контента (Content Delivery Network — CDN) Fastly. В компании уже подтвердили ошибку на своей стороне.

Почему из-за сбоя CDN перестали работать сотни сайтов

Изображение: downdetector

Сети доставки контента (CDN) являются ключевой частью инфраструктуры интернета. Эти компании используют глобальные сети серверов для повышения производительности и доступности веб-сервисов. CDN действуют как прокси-серверы и кэшируют некоторые данные как можно ближе к конечному пользователю. 

Например, мультимедийный контент часто кэшируется на сервере CDN рядом с пользователем, поэтому его не нужно загружать на исходный сервер каждый раз, когда пользователь пытается открыть страницу. Это позволяет увеличить отзывчивость страницы.

Таким образом падение CDN вызвало не проблему в работоспособности конкретного сайта, а скорее проблемы со скоростью доступа ко многим сайтам одновременно и их отзывчивостью,

На момент написания материала проблемы в работе наблюдаются сотен сайтов, включая Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify, Stripe, Amazon Web Services, eBay, Google и изданий, таких как CNN, The Guardian, The New York Times, BBC и Financial. Times.

Точною цифру пострадавших от падения Fastly, скорее всего, невозможно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск