iOS 15, macOS Monterey, никаких Mac — главное из презентации Apple

4238

Компания Apple 7 июня в рамках конференции для разработчиков WWDC`21 анонсировала ряд новых обновлений для своих операционных систем. Редакция AIN.UA коротко рассказывает, что нового. Обновления не слишком глобальные, но их много. Никаких новых устройств Apple не показала и даже не анонсировала.

iOS 15 

Большое обновление для FaceTime: видно, как Apple хочет занять свое место рядом с Zoom и Meet. Все сделано для того, чтобы использовать FaceTime было комфортнее, а за счет новых функций – еще и полезнее. К тому же, Apple делает FaceTime не только для работы, но и отдыха. 

  • FaceTime будет «чистить» голос от посторонних шумов – проводить звонки в шумной обстановке станет проще: собеседник не будет слышать никаких звуков, кроме как голоса говорящего.
  • FaceTime будет работать в портретном режиме с размытием заднего фона и фокусом на лице говорящего. Во время групповых звонков можно включить режим, во время которого видно всех собеседников, также добавили пространственное аудио – собеседников будет слышно так, словно вы все в одной комнате. 
  • На FaceTime можно отправить ссылку, как в Zoom или Meet. И что отмечают как одно из самых главных изменений – открыть эту ссылку смогут пользователи Android и Windows в браузере: FaceTime больше не ограничен одной системой. 
  • Функция SharePlay позволит стримить музыку и видео собеседникам: по сути вы сможете вместе смотреть кино, видео в TikTok или слушать музыку. 

Режим «фокусировки». Идея режима в том, чтобы помочь пользователю сфокусироваться на чем-то определенном: например, на работе или на отдыхе. Подстраиваясь под это, в не рабочее время система покажет другие виджеты, звонки и сообщения от родных станут приоритетными, уведомления от коллег отойдут на второй план. 

Как продолжение режима «фокусировки» — большое обновление для системы уведомлений. В Apple, как они сами говорят научили систему отделять более и менее приоритетные уведомления. Теперь все, что не слишком важно, будет собираться и отправляться пользователю в подходящее для него время, а не лететь без остановки одно за другим. Кроме того, если у собеседника включен режим «Не беспокоить» — отправитель сообщения это увидит и при необходимости все равно сможет отправить сообщение. 

Новые возможности камеры (работает и на iPad). Теперь камера на iOS умеет считывать текст и цифры с фотографий. Если на фото есть номер телефона – система его определит и даст возможность набрать. Также можно сделать фото текста и работать с ним: скопировать, поискать нужную информацию, выбрать нужное приложение и вставить в другом месте. С украинским и русским эта функция пока не работает. 

Wallet. В приложение можно добавить ключ от отеля, ключ от автомобиля (если поддерживает производитель), в некоторых Штатах – еще и права. 

Обновили дизайн Safari. Все направлено на то, чтобы на экране поместилось больше информации, а самим браузером было удобнее пользоваться одной рукой – адресную строку переместил вниз экран, между вкладками можно переключиться свайпами.

macOS Monterey

Свои новые версии macOS компания Apple называет в честь объектов в Калифорнии. Monterey (Монтерей) — город на побережье США в штате Калифорния. 

Все обновления FaceTime, о которых мы писали выше, также актуальны и будут работать на macOS Monterey. 

Universal Control – одно из самых мощных обновлений на WWDC. Теперь, если вы поставите рядом два MacBook и iPad Pro, для работы со всеми гаджетами можно использовать одну мышку и одну клавиатуру. Вы просто перетаскиваете курсор между  экранами и работаете в том, что нужен вам, на том гаджете, который нужен прямо сейчас. Все работает настолько быстро и бесшовно, что вы даже можете перетаскивать файлы с iPad на Mac, словно это даже не разные устройства. Причем, гаджеты не нужно как-то отдельно подключать и настраивать – система сама все сделает. 

Новый Safari. Компания не перестает утверждать, что у них самый быстрый браузер и дала ему большое визуальное обновление: по новому выглядят вкладки, строка поиска, все элементы на странице. И весь дизайн подстроиться под цветовую гамму самой страницы, что визуально ее увеличит.

AirPlay для Mac: можно стримить музыку или видео прямо с iPhone или iPad на свой компьютер Apple.   

«Команды» или Shortcuts теперь также появятся на macOS. Кто не знает, это автоматизированные скрипты для чего-то, что вы часто делаете.  

iPadOS

  • Виджеты теперь можно настраивать как хотите (доступно много разных форматов и размеров) и размещать на экране где хотите — как на iPhone. 
  • Обновление многозадачности: быстрый переход из Split View в Slide Over, появится некий аналог «рабочего стола» как на Mac для открытых приложений. В целом компания делает все, чтобы с несколькими приложениями работать было удобнее.
  • Также появилась «библиотека приложений» — экран, на котором собраны и отсортированы все приложения на устройстве. 
  • Быстрые заметки – новый формат заметок на iPad. Они спрятаны в углу экрана, когда необходимо – вы достали заметку жестом, что-то записали, спрятали ее. Такие заметки собраны в отдельной папке. 
  • В приложение Swift Playgrounds можно не только поучиться языку Swift, но и написать и разместить свое приложение в App Store. 

Приватность

Компания много говорила о защите личных данных, под это выделили отдельный полноценный блок презентации. 

  • IP-адрес пользователя будут скрывать в почте и Safari, как и геолокацию. 
  • Siri теперь не отправляет голос пользователя на сервера Apple, обработка происходит прямо на устройствах: это также значит, что ассистент сможет работать без интернета. 
  • Новое меню в настройках — App Privacy Report: там покажут, кто и какие данные куда отправляет. 
  • «Наследство» — можно настроить, кому из пользователей после смерти отправят фотографии и другую информацию. 
  • В рамках нового сервиса iCloud+ пользователь может создавать множество одноразовых почтовых ящиков для регистрации на разных сайтах, не компрометируя свою основную или рабочую почту. 

Здоровье

  • iPhone понимает, нормально ли вы передвигаетесь (согласно вашим типичным паттернам) и в случае возможной потери равновесия сможет предупредить заранее.  
  • Новая вкладка Trends с общими результатами по физической активности. 
  • Данными о здоровье можно будет поделиться с родными. 
  • В приложение «Здоровье» можно хранить результаты анализов. 

WatchOS

Небольшие изменения, вроде расширения типов тренировок, новые заставки, более простой ввод текста, а также обновление функции «Дыхание» – теперь оно направлено на некий формат медитации и просит также подумать о чем-то хорошем и немного отдохнуть. 

Разработчикам

  • Новые API для SharePlay, Focus и других обновлений.
  • В iOS добавили возможность создания 3D-объектов, эту функцию разработчики смогут добавить в свое приложение. 
  • A/B тесты для разработчиков: различные иконки и стартовые страницы для приложений в App Store. 
  • TestFlight для Mac App Store. 

Еще

  • AirPods подключаются к приложению «Локатор», их можно найти, если потеряли. Также наушники смогут просигнализировать звуком свое местоположение, даже будучи в кейсе.  
  • Siri смогут использовать другие разработчики в своих продуктах. 
  • В Заметках можно использовать теги для дополнительной группировки информации.
  • В Apple TV+ будут запущены профили пользователей. 
  • Появится новый вариант подписки iCloud+, как она будет работать — пока неизвестно. 
  • Большое обновление для Apple Maps, но практически все новые функции — только для некоторых городов в США. 
  • Небольшое обновление App Store, чтобы активнее показывать интересные обновления, новые приложения и тд. 
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск