SoftServe построит офисный кампус на месте исправительной колонии во Львове

2674

3 июня стало известно, что архитектурная компания «Девелопмент інжиніринг сервіс», которая принадлежит Тарасу Зубику и входит в группу SoftServe, стала победителем аукциона Министерства юстиции по продаже исправительной колонии №48 во Львове. Сумма сделки — 377,5 млн гривен.

В SoftServe подтвердили покупку и рассказали, что на месте колонии — на проспекте Святого Иоанна Павла II, планируется постройка креативного офисного кампуса. В компании отмечают, что он задумывается как единое пространство для команд SoftServe, в котором будет объединена часть львовских офисов — сейчас в городе их 10, сотрудников — 4000, а также размещены другие инфраструктурные объекты.

Старт работы над проектом запланирован на 2022 год. По предварительным оценка, для его реализации понадобится 5-6 лет.

Продажа бывшей львовской колонии №48 стала первой в рамках «Большой распродажи тюрем» — совместного проекта Минюста и Фонда госимущества. Мы ожидаем, что следующие аукционы будут не менее успешными, и параллельно готовим новые объекты недействующей тюремной инфраструктуры к приватизации, — прокомментировал министр юстиции Украины Денис Малюська.

Почему это интересно: частная компания выкупила простаивающий государственный объект и инвестирует десятки миллионов долларов в создание на его месте нового объекта. Для страны это неплохой вариант: государство заработало — 30% пойдут в государственный бюджет, 70% — будут инвестированы в тюремную инфраструктуру, а на месте руин вырастет новый кампус.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск