Как поменять поставщика газа онлайн и экономить — инструкция

4769

Центр общественного мониторинга и контроля составил инструкцию, как сменить поставщика газа полностью онлайн. Инструкция актуальная для жителей квартир и частных домов. По данным центра, экономия может быть почти в два раза, поскольку цены за кубометр у разных компаний заметно отличаются.

Почему это интересно

Летом 2020 года в Украине заработал рынок газа для населения: потребитель получил право менять поставщика газа в зависимости от цены и сервиса. Но услуга не была очень популярной, поскольку с января по май 2021 года действовала установленная правительством предельная цена на газ, которая была значительно ниже рыночной.

В мае в Украине заработал годовой газовый тариф, то есть фиксированная цена на газ, которая будет действовать до 30 апреля 2022 года.

В течение года газовым компаниям запрещено повышать цены, но они могут их пересматривать в сторону уменьшения. В правительстве говорят, что новые правила призваны защитить украинцев от сезонных колебаний цен.

Сейчас все потребители голубого топлива автоматически переведены на годовой тариф. При этом, большинство газоснабжающих компаний предлагают также месячные и декадные тарифы. Годовые тарифы варьируются от 7,8 до 13,5 грн за кубометр. Тем временем месячные предложения на июнь колеблются от 7,8 до 11,8 грн за кубометр.

Кроме стоимости самого газа, потребители должны также платить за его доставку. Плату за транспортировку собирают операторы газораспределительной системы – так называемые облгазы. Каждый из них тоже имеет свой тариф. Изменить компанию, которая транспортирует газ, нельзя.

Как узнать, у кого самая низкая цена на газ

Есть несколько сервисов. которые сравнивают актуальные цены поставщиков газа на рынке Украины:

  • Ресурс «ГазПравда»: можно сравнить годовой и месячный тарифы поставщиков и рассчитать примерный счет за услуги у конкретной компании при помощи онлайн-калькулятора.
  • «Газотека»: помимо сравнения, показывает потенциальную экономию на газе за год в гривнах.
  • Мобильное приложение EnergyOnline для iOS и Android: не только показывает актуальные тарифЫ, но также позволяет подать жалобу, заявление на компенсацию и оценить качество работы компании-поставщика. Приложение разработано аналитическим центром DiXi Group при содействии НКРЕКП в рамках проекта USAID «Инициатива по противодействию коррупции и повышения фискальной прозрачности в энергетическом секторе в Украине».

Как сменить поставщика

  1. Для начала нужно выбрать нового поставщика. Его можно найти на сайтах с ценами, поискать в интернете или соцсетях. Эксперты говорят, что поставщики сейчас очень активны и сами пытаются найти потребителей, поэтому советуют обращать внимание на рекламные предложения в почтовых ящиках и газетах.
  2. Подать заявление-присоединение к новому поставщику. Его можно заполнить на сайте или прислать на электронную почту компании. Для заполнения заявления может понадобиться EIC-код – персональный газовый номер объекта газоснабжения. Его можно найти в старом договоре по поставкам газа или в счете за распределение газа.
  3. Кроме заявления, нужно подать:
    • паспортные данные,
    • идентификационный код,
    • документ, удостоверяющий право собственности или аренды жилья,
    • последний счет за газ,
    • поставщик может потребовать дополнительные документы, точный перечень должен быть определен на сайте компании.

Далее остается ожидать подтверждения о переходе. Ответ от нового поставщика должен поступить в течение 21 дня. Компания письменно сообщит дату, с которой начнет поставки газа.

Также следует получить и оплатить финальный счет от предыдущего поставщика.

Специально разрывать старый договор не нужно. Он будет аннулирован автоматически после заключения нового.

Многие компании создают собственные инструкции по изменению поставщика. Например, на сайте «Нафтогаза» можно посмотреть обучающее видео, как быстро заполнить форму заявки.

Сменить поставщика газа могут жители и частных, и многоквартирных домов, в том числе получатели субсидий и льгот. Более того, для льготников действует упрощенная процедура. При смене поставщика потребитель указывает, что он получает субсидию или льготу, а поставщик передает органам соцзащиты данные о клиентах льготной категории и цены до 20-го числа каждого месяца. Потребителю не нужно самостоятельно обращаться в органы соцзащиты.

Ознакомиться с полным перечнем поставщиков можно на сайте «ГазПравда», который мониторит актуальные цены или с помощью сервиса «Газотека», который сравнивает предложения. Также можно загрузить мобильное приложение EnergyOnline.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск