Microsoft назвала дату окончания поддержки Windows 10. Возможно – это намек на анонс Windows 11

3828

Microsoft назвала дату окончания поддержки Windows 10 — 14 октября 2025 года. Это случилось спустя чуть более 10 лет после выхода Windows 10, которая, по заявлениям Microsoft, должна была стать последней номерной версией операционной системы.

Но как отмечает The Verge, появление даты окончания поддержки — не единственное, что намекает на скорый анонс предполагаемой Windows 11, а руководство Microsoft уже несколько месяцев дразнят пользователей анонсом «нового поколения Windows».


Прекращение поддержки Windows 10

Информация о полном окончании поддержки Windows 10 Home/Pro появилось на странице жизненного цикла ОС. В нем сказано, что 14 октября 2025 года Microsoft перестанет выпускать обновления для любых версий Windows 10.

Это странно, поскольку ранее компания заявляла, что Windows 10 — последняя номерная версия операционной системы. А на этой странице был прописан жизненный цикл не всей ОС, а отдельных ее обновлений. Таким образом с каждым обновлением Windows пользователь «продлял жизнь» своей ОС.

Прекращение поддержки означает не только отсутствие новых функций и обновлений интерфейса. Windows также перестанет получать обновления безопасности, которые, скорее всего, останутся доступны только корпоративным клиентам за отдельную доплату.

Microsoft очень много намекает на Windows 11

За последний месяц Microsoft очень много раз намекала на выход «нового поколения Windows», правда компания так и не дала прямого ответа, что это значит — глобальное обновление Windows 10 или выход новой номерной версии операционной системы.

На появление Windows 11 указывает ряд косвенных намеков от компании. Мероприятие Microsoft, на котором и представят «новую» ОС начинается в 11 утра по восточному времени, а не в обычное время начала событий Windows и Surface.

Более того, приглашение на презентацию имеет стилизованные лучи света, сияющие через окно только двумя вертикальными полосами, очень похожими на цифру 11.

Microsoft также опубликовала на YouTube коллекцию звуков запуска из различных версий Windows. Все они замедлены на 4000 процентов, и Microsoft позиционирует это как расслабляющее видео. Общая продолжительность видео составляет 11 минут.

Презентация «следующего поколения Windows», состоится 24 июня в 18:00 по киевскому времени.

Почему это важно

Windows 10 остается самой популярной системой и на сегодня установлена на 60% компьютеров по всему миру. И изначально Microsoft заявляла о том, Windows 10 станет последней номерной версией операционной системы.

По такой системе уже давно работают Android и iOS с Mac OS. Да, у этих операционных систем выходят новые номерные версии, но по большому счету — это просто глобальные обновления, которые устанавливаются поверх уже существующей версии. Их не нужно отдельно скачивать или удалять предыдущую систему.

Пока неизвестно будет ли вообще некая Windows 11, а если будет, то как ее будут распространять. Возможно она станет бесплатной для обладателей прошлой версии ОС, как это было с Windows 10, а возможно будет продаваться за полную цену (сейчас цена на Windows 10 в Украине около 3500 гривен). В любом случае переход на новую ОС, скорее всего, затянется на несколько лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск