Экс-глава украинского космического агентства представил беспилотный дрон ACE One

Экс-глава космического агентства Владимир Усов, ранее развивавший стартапы Kwambio и Gutenbergz, представил новый проект — боевой беспилотник ACE One. Главным конструктором и главой совета директоров компании-разработчика Air Combat Evolution стал бывший президент ДП «Антонов» Александр Лось.

Как рассказали Усов и Лось на выставке «Оружие и безопасность-2021», ACE One — автономный боевой беспилотник с технологиями стелс под управлением искусственного интеллекта. Это позволит использовать не один аппарат, а «рой» из трех, которые координируют действия между собой. ACE One предназначен для региональной защиты воздушного пространства от других беспилотных аппаратов.

ACE One спроектирован в форме плоского крыла с длинной в 11, и шириной в 8,5 метров. Его масса составит 7,5 тонн, при этом он сможет нести до 1 тонны вооружения. Максимальная скорость приближается к звуковой — порядка 1000 км/ч. Дрон позволит перехватывать вражеские беспилотники. По словам Александра Лося, разработчики стремились оптимизировать проект к минимальной стоимости поражения воздушной цели.

Стоить один ACE One будет порядка $10 млн. Рой из трех устройств с наземным комплексом управления обойдется в $32 млн. Сопоставимый по характеристикам конкурент Dassault nEUROn, согласно анализу стартапа, стоит $25 млн за единицу. Но программа nEUROn разрабатывалась с середины 2000-х, являлась эксперементальной и осуществила множество тестовых полетов в период с 2012 по 2016 годы. В целом, за последние 20 лет разные страны разрабатывали более десятка экспериментальных проектов беспилотников формой летающего крыла технологией стелс.

Над разработкой дрона в Украине работает команда из 25 инженеров. Проект в целом осуществляется в кооперации с украинскими предприятиями. Так на ACE One будет использоваться двигатель от ГП «Ивченко-Прогресс» и «Мотор Сич». За производство планера отвечает ООО «Гидробест».

Владимир Усов и Александр Лось представляют ACE One. Фото: ACE

Юрлицо стартапа, Air Combat Evolution Ltd, инкорпорировано в Великобритании. Ее конечными бенефициарами являются основатель «Гиробест» Владимир Тит (также исполнительный директор ACE) и Андрей Семыкин, владелец и директор одесского застройщика «Гефест». Обоим, согласно данным аналитической системы YouControl, принадлежит по 30% акций. Тит и Семыкин «привлекли инвестиции на данном этапе» проекта, уточнили в пресс-службе компании. В Украине операционную деятельность ведет ТОВ «ЕЙР КОМБАТ ЕВОЛЮШН», на 100% принадлежащая британскому юрлицу.

Слева направо: Владимир Усов, Александр Лось, Владимир Тит

«Поскольку проект расположен в Украине, но создан как международный, инвестиции будут привлекаться на международном рынке. Мы рассчитываем на Индию, Израиль, Северную Америку и Европу», – отметил Александр Лось.

«Думаю, что к сентябрю подымем раунд», — уточнил AIN.UA Владимир Усов, который в ACE занимает должность вице-президента по продукту. По его словам, финансирование позволит закончить конструкторскую документацию, провести наземные испытания основных критических компонентов в течение года. Первые летные испытания планируют в 2023 году.