Microsoft таки готовит Windows 11. В сеть утекли первые скриншоты

1588

Как уже писал AIN.UA, Microsoft уже несколько месяцев дразнит пользователей анонсом «нового поколения Windows», но до сих пор было неясно что именно нас ждет — глобальное обновление Windows 10 или полностью новая операционная система.

Но теперь в сеть утекли первые скриншоты, на которых видно, что Microsoft готовит именно новую Windows 11. Как отмечает The Verge, изображения действительно демонстрируют новую ОС и не являются подделкой.


Что нас ждет в Windows 11

Скриншот: Baidu

Общие параметры и внешний вид системы очень похожи (если не идентичны) с Windows 10 и в целом возникает ощущение более совершенной версии Windows 10, а не чего-то кардинально нового.

Скриншот: The Verge

У пользователя теперь будет возможность выбрать расположение меню «Пуск» — стандартно в левом углу экрана или по центру. В самом «Пуске» исчезли живые плитки, зато появился прямой доступ к файлам.

В целом новый пользовательский интерфейс Windows 11 и меню «Пуск» очень похожи на то, что было в Windows 10X, выход которой был отменен в пользу разработки Windows 11.

Скриншот: The Verge

Microsoft также использует закругленные углы в Windows 11. Они видны в контекстных меню, а также вокруг приложений и проводника. Сам проводник стал более ярким и интуитивно понятным.

Скриншот: The Verge

На панели задач Windows 11 появился значок «Виджеты». Скорее всего Microsoft возвращает виджеты, которых не было в системе со времен Windows 7.

Поскольку это явно очень ранняя версия Windows 11, виджеты не загружаются в ОС полностью, но они предназначены для выдвижения и обеспечения быстрого доступа к новостям, погоде и другому веб-контенту.

Скриншот: The Verge

Windows 11 также включает новые элементы управления привязкой (аналог функции каскадных окон в Windows 10), к которым вы можете получить доступ с помощью кнопки развертывания во всех приложениях.

Когда Microsoft представит Windows 11

24 июня Microsoft планирует провести специальное мероприятие, чтобы представить свою следующую ОС. Презентация начнется в 11:00 по восточноевропейскому времени (в 10:00 по Киеву).

Кроме изменений системы Microsoft, скорее всего, представит и обновленный магазин приложений Windows, который позволить разработчикам загружать в него любые приложения, включая браузеры, такие как Chrome или Firefox.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск