Под защитой 24/7
Как работает приложение для личной безопасности Safor
В 2020-м году по официальным данным украинцы звонили в полицию около 10 млн раз. Примерно раз в 10 минут на линию 102 обращался человек, обеспокоенный личной безопасностью или безопасностью других. Это значит, что украинцы нередко попадают в ситуации, угрожающие их безопасности.

Тем, кому не повезло хоть раз попасть в такие обстоятельства, знакомо желание немедленной защиты. Одно из решений этой проблемы — кнопка личной безопасности. Что-то, что не требует особых усилий или концентрации: нажимаешь кнопку с телефона — и помощь уже в пути.

Такие сервисы уже существуют и доступны любому пользователю со смартфоном.
AIN.UA рассказывает о таком сервисе — приложении Safor. Его разработала британская компания Safor App, созданная в 2017 году. Оно работает на украинском рынке с августа 2020 года.
Safor — это приложение для смартфона с интерфейсом, понятным пользователю любого возраста. При запуске вы видите большую кнопку оперативного вызова, а приложение автоматически определяет вашу геолокацию.

Когда пользователь чувствует себя в опасности и нажимает кнопку — запрос отправляется ближайшему патрулю полиции охраны, а также тем людям, которых пользователь указал в разделе «Семья и друзья».
Что такое кнопка безопасности?
Кнопка личной безопасности Safor доступна для iOS- и Android-устройств (iOS от версии 12.0 и Android от версии 7.0.).
Как пользоваться приложением?
Чтобы пользоваться приложением, в нем нужно зарегистрироваться — это займет пару минут.
Во время регистрации нужно будет указать личные данные владельца аккаунта. К примеру, для того, чтобы наряд полиции быстро узнал пользователя, ему нужно загрузить в приложение качественное селфи. Персональные данные пользователя шифруются и не передаются третьим лицам.
Личные данные нужны для того, чтобы в момент, когда пользователь нажал кнопку, ближайший патруль смог сразу увидеть положение пользователя на карте и данные его профиля, и сразу его узнать.
После регистрации можно выбрать удобную для себя подписку — и сервис активируется.
Когда эти шаги выполнены, в любой ситуации, когда здоровью или жизни пользователя угрожает опасность, можно нажать «кнопку личной безопасности» пальцем либо же дать голосовую команду Siri, если у пользователя iPhone (пользователь сам может задать слово-команду).
Для владельцев устройств на iOS также есть возможности:
Настроить вызов через Apple Watch.
Вызывать помощь не одним тапом по кнопке в приложении, а тройным тапом по задней панели.
Также в приложении есть функция «Семья»: если добавить друзей и родных в список контактов, они при нажатии кнопки получат данные о местоположении и заряде батареи пользователя.
При вызове ближайший патруль полиции охраны видит точные координаты места, где пользователь находится сейчас. Полиция охраны — это структурное подразделение Нацполиции, которое официально предоставляет услуги по охране квартир, объектов и людей, в том числе, по защите их жизни и здоровья. Это — единственная в Украине охранная структура, сотрудники которой имеют по закону право на вооруженную охрану и применение санкций к правонарушителям.

После нажатия кнопки на помощь выедет ближайший патруль. Среднее время прибытия на место — 6-7 минут. Патрулю будет сразу доступно положение пользователя на карте, которое приложение определяет довольно точно, до 5 метров.
Кто приедет ко мне на помощь, если я нажму кнопку, и как быстро?
У приложения — простой и понятный интерфейс. После регистрации им может пользоваться любой совершеннолетний человек и в любое время — сервис работает круглосуточно, почти по всей территории Украины. Карту покрытия сервиса можно посмотреть на сайте.
Приложение подойдет моей девушке или парню? А пожилые родители смогут им пользоваться?
Если смартфон отключен от интернета, в приложении есть возможность отправить вызов патрулю с помощью SMS. Пользователю предложат отправить SMS с координатами. Это будет работать так же, как и нажатие тревожной кнопки.
Если интернета нет, что делать?
У сервиса есть три варианта подписки: 190 грн в месяц, 520 грн за 3 месяца и 2000 грн в год. Если подключить подписку на три месяца или на год, первый вызов — бесплатный, остальные будут стоить 200 грн.
Сколько это стоит?
Да, с момента запуска приложения его установило уже 32 000 пользователей, которые регулярно обращаются к сервису за помощью в ситуациях, когда чувствуют себя небезопасно. За время работы Safor вовремя прибывшие патрули спасли из сложных ситуаций уже 200 человек.
Так это реально работает?
Недавно попал в экстремальную ситуацию: возвращался домой с работы и наткнулся на не очень хороших людей, начали грубить, применять физическую силу и так далее. Благодаря компании Safor я остался с ногами, руками, головой и ценностями, которые были в карманах. Приехал наряд полиции, очень быстро качественно профессионально сработали ребята. Большое спасибо, что вы есть. Жалко, что можно ставить только 5 звезд, я б сразу десятку поставил.
Очень крутая идея. Это то, что нужно в нашей стране. Безопасность должна быть важнее чашки кофе в день. Задумайтесь и не жалейте на это денег! Всем рекомендую данное приложение.
Шикарная штука! Да, у кого есть дети, особенно подростки, скачала дочке Safor Family, спокойнее хоть стала отпускать гулять. А себе скачала Safor Security.
Часто возвращаюсь домой поздно, был неприятный случай, патруль четко и быстро отреагировали! Огромное спасибо! Рекомендую!
Интересная задумка приложения, и вполне качественная реализация, аналогов встречать не приходилось. Тестовые вызовы прошли успешно, в связи с тем, что приложение является "аварийной кнопкой" — надеюсь не придется его использовать вне тестового режима.
Плюс в скорости реагирования патруля! А то нашим украинским экстренным службам далеко до быстрого реагирования.
7 января 2021 г.
El Sergio
Анна Морванюк
3 февраля 2021 г.
Марина Боденчук
25 декабря 2020 г
Ольга Push
3 февраля 2021 г.
Михаил Паламарчук
26 августа 2020 г.
Виктория Бородай
3 февраля 2021 г.
ТЕКСТ
Ольга Карпенко
ПАРТНЕР
Матеріал підготовлено за підтримки Safor
Що це означає?
ВЕРСТКА
Дарія Корнєєва
ІДЕЯ
Ірина Насильнєва
ПРОДЮСЕР
Анастасія Михалюк
ІЛЮСТРАЦІЇ
Тетяна Єльчанінова
Анастасія Косирєва
ПРЕДСТАВНИК SAFOR
Матеріал виготовлено за підтримки рекламодавця
Під час використання матеріалів сайту обов'язковим є наявність гіперпосилання в межах першого абзацу на сторінку розташування вихідної статті із зазначенням бренду видання AIN.UA. Матеріали з позначками «Новини компаній», PR, «Спецпроект», «Промо» і «Блоги» публікуються на правах реклами.
© 1999-2021 AIN.UA