Украинский ракетный стартап Promin Aerospace привлек $500 000

1732

Основанный несколько месяцев назад Promin Aerospace, который разрабатывает сверхлегкую ракету-носитель, привлек $500 000 от украинского фонда QPDigital. Проект планирует создать самую маленькую твердотопливную ракету, способную выводить полезный груз на орбиту. Первый коммерческий запуск планируется через полтора года, сообщили в пресс-службе фонда.

СЕО и сооснователь стартапа, Михаил Рудоминский, с 2018 года работает над hardware-проектом nect, который разрабатывает 4G-модем. В мае прошлого года ему удалось собрать $357 000 на краудфандинговой платформе Indiegogo. Исходя из новостей, которыми nect делятся с бэкерами, на 1 июня первую партию модемов уже произвели, но еще не доставили получателям.

На прямой вопрос о журналиста AIN.UA том, когда началась работа над проектом, сооснователь сейчас отвечать отказался. Исходя из информации в LinkedIn и Twitter Михаила, он начал работу с Promin Aerospace (ранее Zaarbird) не ранее января 2021 года. Инновационность Promin Aerospace, по утверждению пресс-службы фонда, в том, что двигатель будет сжигать «твердый топливный стержень, служащий корпусом ракеты». Это позволит снизить массу самой ракеты и потенциально увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на орбиту.

Схема работы двигателя ракеты Promin Aerospace

Идея ракеты, которая «сжигает сама себя», уже разрабатывалась. Причем частично в Украине. В 2018 году BBC писало о том, что команда из Днепровского национального университета им. Гончара и Университета Гласго разработала двигатель, аналогичный по принципу, описанному в пресс-релизе Promin. На тот момент двигательную установку тестировали в лаборатории в Украине. Она успешно производила тягу. На вопрос развивается ли новый стартап на базе технологий, описанных в материале BBC, со-основатель Promin ответил, что «пока не может ничего комментировать».

Из технических характеристик, указанных в пресс-релизе, вес ракеты — он составляет от 100 до 500 кг. Компания планирует создать «самую маленькую орбитальную ракету в истории». Сейчас этот титул носит японская ракета-носитель SS-520-5 массой в 2600 кг, способная вывести на низкую околоземную орбиту до 4 кг груза.

В пресс-службе QPDigital не сообщают, какую расчетную массу полезной нагрузки Promin Aerospace сможет вывести на орбиту. Но заверяют, что «запуск на суборбиту и орбиту обойдется в сумму до $200 000». Это более чем в десять раз дешевле запуска американской Astra, которая за $2,5 млн планирует доставлять на орбиту до 150 кг груза. При этом Astra начала разработку ракет в 2016, привлекла $130 млн, и почти достигла орбиты в декабре 2020.

Сейчас работа над Promin Aerospace «находится на этапе тестирования двигателя», сообщил Михаил Рудоминский. В пресс-релизе инвестфонда утверждают, что «разработкой занимается своя команда инженеров с привлечением экспертов из главных технических ВУЗов Украины». На уточняющий вопрос, сколько людей в команде и кто они, СЕО стартапа обещал рассказать в пресс-релизе в течение нескольких недель.

На LinkedIn у Promin два сотрудника — со-основатель компании Михаил и менеджер по развитию бизнеса. Даже с учетом использования наработок украинского и шотландского университетов, насколько практически реализуема и экономически выгодна предложенная модель ракеты — неясно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск