Украинская Apostera разработала Mixed Reality-ассистент для новой Audi Q4 e-tron

2471

Недавно на рынок поступила новая модель Audi Q4 e-tron, оснащенная технологией так называемой смешанной реальности. Это уникальный продукт на автомобильном рынке, а создала его продуктовая компания из Украины Apostera. Об этом AIN.UA сообщили представители компании.

Что за технология

Смешанная реальность решает важную проблему в управлении автомобилем, которая возникает при навигации. Простыми словами то, что представила Audi Q4 e-tron, можно описать, как навигатор на лобовом стекле: подсказки куда ехать проецируются не на виртуальную карту в телефоне, а на реальность, которую водитель видит перед собой, сидя за рулем. Таким образом, ему не нужно все время отвлекаться от дороги, чтобы свериться с картой в телефоне.

Смешанная реальность (или Mixed Reality) отличается от дополненной. MR рисует дополненные объекты с учетом текущей обстановки — чтобы не перекрыть важные для водителя объекты, как, например, пешеход или другая машина. Классическая AR этого не учитывает.

Технология получает информацию об обстановке на дороге и окружающей среде со встроенных в автомобиль датчиков и сенсоров и создает смешанную реальность в режиме реального времени на основании сложных алгоритмов трекинга и прогнозирования. Уже готовая картинка накладывается поверх реальности на лобовое стекло посредством проекции с помощью так называемого heads-up-дисплея.

На сегодня технология смешанной реальности Apostera уже доступна рынке в автомобилях Audi Q4 e-tron и Audi Q4 e-tron: Sportback.

Про Apostera

Apostera — украинская продуктовая компания с главным офисом в Мюнхене. В компании работает около 100 человек. Основатели — преимущественно выходцы из сферы automotive в украинском аутсорсинге. У компании есть офисы разработки в Киеве, Одессе и Санкт-Петербурге, представительства в Детройте и Сан-Франциско, а также Шанхае и Сеуле.

Основной штат компании дислоцируется в Украине.

Почему это важно

Технология смешанной реальности — новый виток развития automotive, и на данный момент автомобили, которые могут похвастаться чем-то подобным, можно пересчитать на пальцах одной руки. Украинская Apostera — один из ведущих разработчиков в сфере AR-навигации. Компания создает системы для крупнейших автомобильных концернов Европы, США и Азии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск