Украина на 34-е месте в рейтинге стартап-экосистем. Львов вырос на 99 позиций

1374

Согласно ежегодному рейтингу Global Startup Ecosystem 2021 от StartupBlink, с 2020 года Украина опустилась на 5 позиций в списке стартап-экосистем и сейчас занимает 34-е место в мире.

Как отмечает Liga.Tech, Киев по-прежнему занимает 1 место в рейтинге городов Украины, но в мировом рейтинге столица упала на 16 пунктов и занимает 48 место.


Мировой рейтинг

Рейтинг стартап-экосистем. Источник: StartupBlink

Согласно отчету, лучшие стартап-экосистемы в мире находятся в США, Британии и Израиле. Следом за ними идут Канада, Германия, Швеция, Китай, Швейцария, Австрия и Сингапур.

Украина в мировом рейтинге находится на 34 месте, потеряв за последний год сразу 5 позиций. Ближайшие конкуренты по качеству экосистемы, это: Новая Зеландия, Чехия, Норвегия и Польша.

Шесть украинских городов попали в топ-1000

Рейтинг городов мира. Источник: StartupBlink

Самыми привлекательными для стартапов городами, согласно отчету StartupBlink, стали Сан-Франциско, Нью-Йорк и Пекин.

Из украинских городов в высшие строчки рейтинга попал только Киев, который за год потерял 16 пунктов, но остался в топ-50 и занимает 48 место. При этом Киев входит в двадцатку лучших в мире городов по технологиям маркетинга и продаж, а также по программному обеспечению и данным.

Всего в топ-1000 попали шесть украинских городов: Львов поднялся на впечатляющие 99 позиций и занял 255-е место в мире, Одесса опустилась на 38 позиций до 394-го места, Харьков опустился на 72 места до 513-го, Тернополь опустился на 63 позиции до 787-го, а Днепр упал на 80 позиций до 883-го.

Рейтинг украинских городов. Источник: StartupBlink

Как отметили исследователи, именно общее падение всех украинских городов (кроме Львова, который взлетел на 99 пунктов) и привело к понижению Украины в мировом рейтинге стартап-экосистем.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск