В Киеве урегулировали работу проката электросамокатов. Новые ограничения скорости и запрет парковок

3089

Как сообщил сервис проката электросамокатов Bikenow, все присутствующее в Киеве сервисы подписали меморандум с киевской городской государственной администрацией об урегулировании их работы.

Теперь, согласно меморандуму максимальная скорость электросамокатов будет ограничена на уровне 20 км/час (раньше у многих самокатов было 25 км/час), а в некоторых зонах будет запрещена парковка.

Детали новых ограничений

Как отметили в Bikenow, новые правила должны прежде всего положительно повлиять на безопасность пользователей и пешеходов, а также повысить общий порядок в городе. Новые правила выглядят следующим образом:

  • Ограничение скорости до 20 км/ч;
  • Установка специального идентификационного номера на каждый самокат;
  • Установка особых зон «парки, скверы, пешеходные улицы», где скорость будет уменьшена еще больше — до 14 км/ч;
  • Установка запретных зоны для парковки. Такими зонами станут кладбища, а также исторические и административные места и здания.

Почему это важно

В Украине электросамокат не считается транспортным средством. И в случае столкновения с пешеходом юридически это «два пешехода, которые столкнулись». С учетом растущего рынка аренды и увеличивающегося количества пользователей такие столкновения начали происходить все чаще, а скорость в 25 км/час уже позволяет нанести достаточно серьезные травмы.

Лучшим решением было бы создание сети велодорожек, что бы разграничить пешеходов, автомобили и легкие транспортные средства (электросамокаты и велосипеды). Но это долго и дорого и Киев пошел по пути ограничения служб аренды.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск