Facebook запустила сервис почтовых рассылок Bulletin

556

Компания Facebook запустила аналог популярного сервиса рассылок Substack — Bulletin. Это отдельная платформа, на которой авторы могут создавать своего рода блоги, публикуя в них контент с бесплатным и платным доступом, а также делиться всеми публикациями на Facebook. Читатели могут подписываться на креаторов, получая еmail-рассылки с обновлениями.

По словам Марка Цукерберга, Bulletin будет способствовать развитию и продвижению независимых авторов, а также поможет им расширить свою аудиторию, пишет The Verge.

Изображение: Engadget
  • На момент запуска платформы Facebook заключила соглашение с несколькими десятками авторов, все из США и только двое из других стран, которые освещают разные темы — от спорта и финансов до науки и медицины. Сейчас только они могут создавать и публиковать контент на Bulletin.
  • Среди авторов — Малкольм Гладуэлл, писатель и журналист The New Yorker, модельер и писатель Тан Франс и другие. Новых Bulletin пока не принимает, но планирует в будущем, как и расширять географию креаторов.
  • У авторов будет несколько опций монетизации контента — возможность устанавливать платный доступ к своим материалам, а также к закрытым группам, в которых читатели смогут поговорить с креаторами.
  • Отмечается, что Facebook на начальных этапах не будет брать с автором комиссию с прибыли. У других подобных сервисов — Substack и продукта Twitter под названием Revue, она составляет 10% и 5% соответсвенно.
  • Читателю, чтобы подписаться на обновления авторов Bulletin, не обязательно иметь учетную запись Facebook, но платформа полагается на инфраструктуру Facebook. В частности, оплата за подписку совершается через Facebook Pay.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск