Канада запретит продажу автомобилей на ископаемых видах топлива с 2035 года

653

Как сообщает Electrek, федеральное правительство Канады объявило о запрете на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания начиная с 2035 года, чтобы ускорить внедрение электромобилей.

Как отмечает ITC.UA, запрет коснется не только бензиновых двигателей, но и дизельных, газовых и даже гибридных. Ведь с момента вступления в силу будет запрещена продажа любого авто, загрязняющего окружающую среду.


План Канады по отказу от ДВС

Канадское правительство постановило, что с 2035 года все продаваемые в стране легковые машины и транспорт для пассажирских перевозок должны обладать нулевым углеродным следом.

Для реализации этого плана в ближайшие годы Канада продолжит предоставлять льготы на покупку электромобилей. Сейчас в стране уже действует правительственная программа, которая предлагает скидку в размере $5 000 на покупку новых электромобилей стоимостью менее $55 000.

Кроме того Канада также планирует развивать инфраструктуру зарядных станций для электромобилей и способствовать переоборудованию существующих автосборочных предприятий для выпуска электрических моделей.

К отказу от ДВС присоединились и страны и автопроизводители

В 2032 году от ДВС откажется не только Канада. К этому же плану ранее уже присоединилась Великобритания и 13 штатов США. Некоторые страны, такие как Швеция, Дания, Нидерланды и Израиль планируют ввести подобные ограничения в 2030 году, а Норвегия (которая уже является лидером электрификации транспорта) еще раньше — в 2025 году.

Автопроизводители также поддерживают тенденцию отказа от ДВС. К примеру Honda перейдет на выпуск исключительно электрокаров к 2040 году, Fiat и Volvo также перейдут на производство авто с нулевым углеродным следом с 2030. А Audi, входящая в группу Volkswagen откажется от ДВС еще раньше — в 2026.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск