Starlink покроет Землю к августу. Сам проект убыточен, требует до $30 млрд инвестиций

2771
1

Илон Маск в рамках Mobile World Congress ответил на множество вопросов по поводу одного из своих проектов — спутникового интернета Starlink. Команда Morning Brew выбрала основные тезисы, редакция AIN.UA пересказывает их.

  • Дела у Starlink идут не плохо. В феврале у компании было всего 10 000 пользователей, сейчас — 69 420 человек. 
  • К августу 2021 года компания сможет предоставлять доступ к интернету по всему миру, кроме полюсов. Для этого на орбите достаточно более 1500 спутников, у Starlink их уже больше.
  • Пока интернет работает в 12 странах. 
  • Чтобы проект начал приносить деньги, Маску необходимо инвестировать от $5 млрд  до $10 млрд. Общие инвестиции в проект могут составить до $30 млрд — в таком случае на орбите будут десятки тысяч спутников, а интернет будет вообще кругом, даже в самом отдаленном уголке мира. 
  • Пока же у компании все плохо. Настолько, что единственная мысль Илона Маска — как бы не обанкротиться. Один набор для работы Starlink стоит для покупателя $499, но компании он обходится в $1300. Сейчас компания работает над следующим поколением терминала, который сможет работать не хуже, в то же время станет дешевле и в производстве и для конечного покупателя — порядка $300. Как выглядит набор, можно посмотреть и почитать здесь.
  • Если все пойдет по плану, Маск планирует отлично заработать на Starlink. По его мнению, потенциальная выручка – около $30 млрд ежегодно. Сейчас стоимость интернета составляет $100, а значит, компании нужно несколько десятков миллионов клиентов, платящих как минимум год, чтобы выйти на этот показатель. Пока от этой цифры компания далеко: в следующий год Маск планирует довести число пользователей до 500 000.

У Маска немало противников. Во-первых, конкуренты, которые говорят о его монопольном положение на рынке. Во-вторых, ученные, которые сетуют на ухудшение возможности следить за звездным небом из-за огромного числа спутников.

В Украине, по предварительным данным, Starlink будет запущен в 2022 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск