В Киеве отложили запуск е-билета на 2023 год

649

Столичные власти в очередной раз перенесли запуск автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Внедрение единого электронного билета отложили на 2023 год. Обновленные даты появились в распоряжении КГГА от 25 июня 2021 года. На это обратило внимание издание «НВ».

Что случилось

  • Единый электронный билет на всех маршрутах киевского транспорта должен был появится 1 ноября 2019 года. Однако, с того момента запуск автоматизированной системы несколько раз переносился. Сперва его запланировали на 1 апреля 2020 года, потом на январь 2021-го, а еще позже — на 1 июля этого года.
  • Отсрочку власти поясняли нерешенными вопросами с проездом льготников и неготовностью компаний-перевозчиков. И хотя в киевском метро электронный билет все же заработал, в полном объеме систему не запустили.
  • 25 июня 2021 года на сайте КГГА появилось распоряжении о переносе внедрения системы. Запуск для всех пассажиров, включая иногородних льготников, в этот раз отложили до 1 января 2023 года.

«Распоряжение о переносе внедрения системы в полном объеме, было подписано в пятницу, 25 июня, что связано исключительно с неспособностью Министерства социальной политики Украины обеспечить компенсацию льготного проезда соответствующим категориям пассажиров – граждан, не зарегистрированных в Киеве. На решение этого вопроса Министерству понадобится еще полтора года», – отмечается на официальном портале Киева.

Одновременно, на официальном портале Киева сообщается, что с момента существования е-билета власти технологически адаптировали к системе 100% сети коммунального транспорта: 1326 единиц наземного транспорта и 359 турникетов в метро.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск