В Китае распродают видеокарты после запрета майнинга. Но покупать их не стоит

6129

В июне 2021 года китайские власти начали ограничивать возможность майнинга в стране и обесточивать целые кластеры, которые до этого вполне официально занимались майнингом криптовалют. Сразу после этого в мире начали падать цены на видеокарты, которые последний год являлись дефицитным товаром.

Но, как отмечает TechRadar, теперь на вторичном рынке Китая начали появляться видеокарты, которые годами использовались в майнинге. И несмотря на цены ниже рыночных, покупать их не стоит.


Дешевые видеокарты с майнинг ферм

Изображение: HKEPC Hardware

После ввода государственных ограничений некоторые майнинговые компании начали покидать страну и перевозить свои фермы в США, Канаду, Казахстан или Россию. Но другие решили вовсе прекратить свою деятельность и начали распродавать свои видеокарты оптом на вторичном рынке.

Гонконгское новостному изданию HKEPC Hardware со ссылкой на внутренние разговоры между группами криптомайнеров, сообщило, что на вторичном рынке появились тысячи видеокарт разного класса: от Nvidia GTX 1066 и AMD Radeon RX 478 до Nvidia GeForce RTX 3090 и AMD Radeon RX 6900 XT.

Карты продаются оптом по цене, примерно равной рекомендованной производителем или даже ниже. Это означает, что большинство этих карт продаются по себестоимости и точно дешевле, чем заплатили за них майнеры.

Сейчас худшее время покупать видеокарту на вторичном рынке

Изображение: HKEPC Hardware

Хотя за последний год идея покупки видеокарты на вторичном рынке и так была не особо привлекательной из-за стоимости (которая зачастую была выше, чем в магазинах) и обилия мошенников, сейчас просто худший момент для такого действия.

Поскольку цены на криптовалюту падают с максимумов всего месяц или два назад, многие предприятия промышленного майнинга будут пытаться избавиться от лишнего оборудования по любой цене, которую они могут получить за это.

Как отмечает PC Gamer, эти видеокарты не нужно покупать ни при каких обстоятельствах, если только вы не хотите заняться их ремонтом буквально на следующий день. Они, возможно, использовались для майнинга криптовалют в течение нескольких месяцев, круглосуточно находясь в стендах и работая на пределе температур.

«Одно дело купить подержанный автомобиль, другое дело — купить подержанный автомобиль после того, как он месяцами использовался для гонок каждый день без какого-либо обслуживания», — отметили в TechRadar.

Дефицит видеокарт исчезнет?

Цифровая индустрия в 2020 и 2021 годах переживает один из самых больших дефицитов полупроводниковой продукции за последние десятилетия. И больше всего пострадал именно рынок видеоускорителей, ведь кроме дефицита комплектующий для создания видеокарт был еще и огромный спрос на них со стороны сравнительно новой группы потребителей — майнеров, на которых производители не рассчитывали.

Скорее всего (если не произойдет очередного скачка криптовалют) в ближайшее время достать видеокарту действительно станет проще. Перекупщики, которые до этого с помощью ботов скупали все видеокарты в магазинах и перепродавали их по более высокой цене, будут немного вытеснены новым пополнением вторичного рынка с закрытых майнинг ферм.

Сами майнеры которые до этого также охотились за видеокартами (а иногда скупали их прямо с заводов, не давая им дойти до конечных покупателей) сменили сторону и теперь выбрасывают сотни ускорителей на вторичный рынок.

Часть покупателей, которые готовы заняться ремонтом, или просто не в курсе происходящего закроют свои потребности покупкой б/у. Ну а большинство наконец сможет увидеть видеокарты на полках магазинов по приемлемым ценам. Тем более, что в европе цены уже начали снижаться, а в Китае так и вовсе случился обвал.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск