Сознательный шаг в IT. Как я прошел бесплатный курс .Net в Parimatch Tech Academy?

1972

Давно не новость, что для изучения программирования не хватит университетской программы. Она может заложить определенные основы, но практические знания придется добирать самому. Для этого есть специальные курсы и обучающие программы. Студент третьего курса Харьковского университета радиоэлектроники на кафедре программной инженерии Даниил прошел обучение в бесплатной IT-академии Parimatch Tech. В своей колонке он рассказал, как поступить на курс, разобрал образовательный процесс и предложил несколько рекомендаций для будущих студентов.

Почему Parimatch Tech

Я хочу работать в продуктовой компании. Для этого университетского образования будет недостаточно, нужен релевантный опыт и навыки. Потому я занимался самообучением, а также искал интересные курсы и обучающие материалы в сети. Так, однажды и увидел объявление о наборе в академию Parimatch Tech. 

Заинтересовался, потому что учат .Net + DevOps — это моя специализация. Среди других плюсов — возможность наработать практические навыки под руководством опытных разработчиков, поближе познакомиться с представителями разных направлений и стримов, поучаствовать в кросс-функциональных проектах и попробовать себя в реальных жизненных рабочих ситуациях во время оплачиваемой стажировки в хорошей компании. Еще одно безусловное преимущество — бесплатное обучение.

Как проходит отбор

Отбор состоит из четырех этапов: 

  1. заполнить анкету участника, где нужно рассказать о себе и своих навыках;
  2. онлайн-тест на предрасположенность к профессии программиста — проверяли наше логическое мышление; 
  3. онлайн-тест по основам программирования; 
  4. интервью с преподавателями и менторами академии. 

Больше всего запомнился тест на логическое мышление. Нам предлагали решить нестандартные задачки. Например, с какой вероятностью можно выкинуть десять раз подряд кубик с одной и той же комбинацией. Другой пример — есть две школы. В одной учится 800 человек, а во второй — 300. Вопрос: «На каком расстоянии нужно построить дом, чтобы на поход в школу тратить меньше энергии?».

В общем эти задания были не о математике или программировании, а реально заставляли подумать.

Также опасался интервью с преподавателями, но все прошло в приятной, непринужденной атмосфере. Их цель — не проверить знания, а больше узнать о потенциальном студенте. Например, с какими технологиями работал, как дела в университете. Также важна мотивация учиться, чтобы стать специалистом. 

Как учат хард-скиллам

Parimatch Tech предлагает четыре направления — .Net + DevOps, JavaScript, Android и iOS. Обучение длится три с половиной месяца. Оно включает лекции и практические задания.

Не могу сказать, что нас сильно грузили теорией. К примеру, первые две недели учили специфике доменной области. Параллельно рассказывали о разных крутых штуках вроде психологии азарта, теории вероятности и истории тимбилдинга. Слушать было реально интересно и потом есть, что рассказать друзьям или близким, которые не «в разработке».

Разделения на теорию и практику не было. Мы посещали лекции, где и получали домашние задания и задачи по пройденному материалу. Это и было нашими практическим занятиями. Также перед всей группой мы презентовали то, что успели реализовать. По .Net у нас было три лекции в неделю по три часа. Через один вторник была лекция по DevOps c такой же продолжительностью. 

Лекции читают разработчики Parimatch Tech — от джуниоров до архитекторов и тимлидов. Обучение начинают с нуля. То есть можно прийти с базовыми знаниями и при желании прокачаться до солидного уровня.

Преподаватели каждую неделю дают большие домашние задания по материалам занятий. Мы получали детальные технические описания того, что нужно реализовать и какие технологии использовать в процессе. 

На выполнение домашнего задания давали неделю. Но тут все зависит от навыков студента. Лично мне было нужно полные один или два дня, чтобы все сделать. 

Менторы тщательно проверяли нашу домашнюю работу и писали развернутый фидбек на несколько страниц. В нем подробно разбирают каждую ошибку и объясняют, как можно было сделать лучше. Дальше уже студенту нужно было анализировать то, что ему говорят и делать выводы. Наверное, так и правильно учиться писать хороший код.

Зачем программисту софт-скиллы

Другая важная часть программы — обучение софт-скиллам. Для этого есть специальный курс. В нем опытные менеджеры объясняют, почему важно быть не только хорошим кодером, но и крутым сотрудником, с которым приятно и эффективно работать. Эти лекции включали общение, сессии вопросов-ответов и практическую отработку. 

Нас делили по комнатам и мы группами готовили презентации на разные темы. В процессе прокачивали работу в команде и разбирались в софт-скиллах. Например, сначала разбирали ценности компании. Потом каждой команде давали одну из них. Затем следовало исходя из своих и групповых соображений готовить презентацию.

Как доказывали свою профпригодность

Считаю, что самым сложным и интересным этапом обучения было создание и защита проектов. Их было три:

  • Первый проект — индивидуальный. На его выполнение давали около недели. У каждого была своя тема. Мы получали техническое задание и на основании полученных знаний и навыков выполняли задачу. Это было сложнее, чем домашнее задание. Но и ощущение другое — понимаешь, что делаешь свой полноценный проект. Например, я создавал что-то вроде Paint в консоли. То есть можно было рисовать разные фигурки, перемещать их или двигать клавишами. 
  • Второй проект — парный. Само задание сложнее, но работать с напарником интереснее. В процессе учишься разделять задачи, аргументировать точку зрения, прислушиваться к другому человеку и договариваться. Проект занимает тоже примерно неделю. Мы сделали приложение «Камень, ножницы, бумага». Звучит проще, чем выглядело на самом деле. Приложение работало на http-запросах и была даже полноценная регистрация. Если человек пять раз неправильно вводил учетные данные — его блокировали. Также была доступна игра с ботом и другим человеком, рейтинги и разные режимы.
  • Третий проект — командный. На этом уровне уже работаешь командой по 3-4 человека в команде под руководством проект-менеджера. В нее входят люди с каждого из направлений — .Net + DevOps, JavaScript, Android и iOS. Конечно же, задания были сложнее. Тут уже речь шла о разработке серьезного продукта. На реализацию выделили две недели.

    В этом проекте мы модифицировали task-менеджер вроде Trello. В нем были все те же колонки и доски, но саму программу геймифицировали. Пользователю начислялись баллы за разные действия, вроде заполнение или передвижение колонки. В процессе заполнялась специальная шкала и он получал новые уровни. После этого менялся аватар и появлялись разные бонусы. Плюс внедрили систему квестов. За их выполнение давали больше баллов. Дополнительным стимулом «играть» стали рейтинги пользователей. 

В конце обучения у нас была оффлайн-презентация этих проектов. Мы представляли их перед другими студентами, менторами и менеджерами компании. В итоге такая проектная работа не только помогла испытать свои навыки в разработке, но и софт-скиллы, включая работу в команде и умение презентовать. 

Как нас менторили

Отдельно стоит рассказать о менторах. Когда говорят о том, что вас будут менторить сотрудники компании, то ожидаешь стандартных преподавательских консультаций. На самом деле именно менторы сделали обучение доступным. 

Во-первых, они реально вовлечены в процесс и тратят на обучение много времени. 

Во-вторых, менторы умеют излагать материал в доступной форме. Также всегда можно было спросить то, что не понятно. 

Про фидбек я уже рассказывал выше, но хочется добавить, что излагают опять же доступно. Фактически ты получаешь экспертный взгляд с дополнительными предложениями и замечаниями. 

Также менторам можно писать в любой момент. Были случаи, когда они сидели со мной по пять часов в онлайн-конференции, чтобы помочь лучше справиться с задачей. 

Вероятно, благодаря такой командной работе и было так интересно развиртуализироваться. Примерно в середине обучения для студентов провели специальный ивент, где мы наконец познакомились вживую. Параллельно была небольшая командная работа, например, вместе рассказать что-то об академии. Также уже студенты давали фидбек по поводу обучения и того, что можно улучшить. Эта встреча добавила мотивации на вторую часть курса.

Как попасть на стажировку

Когда мы только начали учиться, то знали об оплачиваемой стажировке. Преподаватели нам сразу сказали, что конкуренция высокая и возьмут примерно пять лучших. 

На деле такую возможность получили все, кто учился. На старте нас было 25 человек. На стажировку взяли только 15. Еще десять отсеялись в период обучения. Это были люди, которые по тем или иным причинам не выполняли домашнюю работу или проекты. 

Те, кто реально пришел учиться в итоге попали и на стажировку. Оценки тут играли не самую важную роль. Их нам ставили, но это было скорее чтобы отслеживать динамику нашего обучения, и измерять промежуточные результаты. Преподавателей больше интересовало наши трудолюбие, мотивация учиться и умение извлекать уроки из ошибок.

Стажировка длится два с половиной месяца. Мы работаем в реальных проектах Parimatch Tech. По ее окончанию лучшие выпускники получат джоб-оффер. 

Вместо выводов

Обучение в Parimatch Tech Academy — правильное решение, если хочешь попробовать себя в реальной работе. Главные преимущества — фокус на практике, постоянная поддержка менторов и командная работа. Но нужно быть готовым к серьезным нагрузкам и реально хотеть учиться.

Вот несколько советов, которые помогли бы мне несколько месяцев назад:

  • Внимательно слушать все лекции. Конечно, занятия можно послушать в записи, но в таком случае нет возможности сразу уточнить непонятные моменты у преподавателя. Потому лучше три раза в неделю заниматься, посещать лекции и вникать во все моменты. 
  • Коммуницировать с менторами. С ними надо сразу начинать общаться и выжимать знания. Они действительно могут много рассказать и объяснить, но не помогут, если просто отмалчиваться. Поверьте, сразу спросить намного лучше, чем наделать ошибок в домашнем задании и потратить на него гораздо больше времени.
  • Знакомиться и заводить друзей среди студентов. Важная часть обучения — командная работа. Иначе крупные, крутые проекты не сделать. Плюс хорошо, когда есть кому помочь, поддержать и подсказать. Так намного легче учиться даже чисто психологически. 

Летом 2021-го Parimatch Tech Academy объявила старт нового курса — Sports Marketing. Это возможность для молодых людей получить фундаментальные знания о том, как продвигать спортивные организации, взаимодействовать со стейкхолдерами и организовывать спортивные проекты и мероприятия. Отбор на курс состоит из трех этапов. 

Сначала кандидату нужно заполнить онлайн-форму до 15 июля, затем — выполнить тестовые онлайн-задания, а в конце пройти мотивационное интервью. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск