Три способа увеличить продажи с помощью онлайн-маркетинга в 2021 году

1401

Один вовремя внедренный инструмент digital-маркетинга в 2015 году мог в течение 1-2 лет стабильно приносить клиентов бизнесу при оптимальных инвестициях. Сегодня это работает не так. Тренды онлайн-продвижения появляются чуть ли не ежегодно. И если вы пытаетесь угнаться за конкурентами, пытаясь скопировать их фишки, вряд ли добьетесь реально больших результатов.

На «Лаборатории Онлайн Бизнеса» в 2017 году тысячи русскоязычных предпринимателей из разных стран узнали о новом тренде онлайн-маркетинга – чат-ботах. Многие сразу внедрили этот инструмент в свои бизнесы. Это дало мгновенный буст. Всего один инструмент помог привлекать сотни новых клиентов ежедневно с минимальными затратами на маркетинг. Что актуально в 2021-м:

1. Теплый трафик

Основатель GeniusMarketing и идейный вдохновитель «Лаборатории Онлайн Бизнеса», Олесь Тимофеев еще в 2018 году говорил о важности создания собственных медийных площадок для каждого бизнеса, независимо от ниши.

Сейчас, в 2021-м мы видим подтверждение слов предпринимателя. Собственные площадки в соцсетях позволяют компаниям привлекать клиентов без каких-либо затрат на маркетинг. Просто давая своим подписчикам хорошие предложения. Например, акционные предложения или распродажи в случае товарного бизнеса.

Это также коснулось образовательных проектов. Если раньше эксперту нужно было на старте инвестировать бюджет в рекламу, то сейчас первые успешные запуски можно сделать с собственной аудиторией в Instagram. Причем продажи уровня $10 000 можно сделать на аккаунте с охватами в сториз до 1000. Все зависит от выбора и построения воронки.

2. Правильный tone of voice

Мессенджеры, чат-боты и рассылки дают возможность крупным компаниям держать контакт с каждым потенциальным или существующим клиентом. Поэтому важно подбирать правильную форму и манеру ведения диалога.

Модели B2C и B2B уже не так однозначны. И в том, и в другом варианте человек продает человеку. Это значит, что правильно подобранный tone of voice помогает:

  1. повысить лояльность аудитории;
  2. повысить количество продаж за счет правильной коммуникации;
  3. превратить клиентов в фанатов бренда, которые будут рекомендовать вас.

Можно ли использовать это в «серьезном» бизнесе?

Посмотрите пример компании monobank, где техподдержка поет песни в диалогах с клиентами:

Нравится ли это аудитории? Люди создают целые флешмобы в онлайне, задача которых – написать в банк и спеть песню с менеджером. А те, у кого нет карты monobank, создают их, чтобы поддержать флешмоб.

28 и 29 августа в киевском Дворце спорта пройдет «Лаборатория Онлайн Бизнеса 2021». На сцену выйдет сооснователь monobank, Олег Гороховский, который поделиться фишками и тонкостями, благодаря которым компания привлекла уже более 3 миллионов клиентов.

На ЛОБ2021 ожидается 29 спикеров, каждый из которых – основатель или топ-менеджер крупной компании. Полный список выступающих можно посмотреть на официальном сайте.

3. Быстрое внедрение трендовых инструментов

Несколько лет назад внедрение новых инструментов digital-маркетинга было дополнительным преимуществом для компании. Это позволяло увеличить количество клиентов и на шаг опережать конкурентов.

Сегодня это не так

Отслеживание и быстрое внедрение новых способов продвижения – это необходимость. Потому что:

  1. Инновационные эффективные инструменты появляются раз в 2-3 месяца.
  2. Конкуренты точно не стоят на месте.

Ранее то, что появлялось на западном рынке, приходило к нам примерно через 6-12 месяцев. Сегодня счет идет на дни. Уровень маркетологов на русскоязычном пространстве повышается. И компании, которые игнорируют трендовые способы продвижения в лучшем случае недозарабатывают огромные деньги. В худшем – просто закрываются, потому что не выдерживают конкуренции.

Как не отставать от рынка

  1. Следите за тем, что делают западные аналоги и лидеры ниши.

Это верный способ получать инсайды. Моделируйте то, что делают крупные компании. Подстраивайте под свои объемы и реалии. Не копируйте в точности. Важно понимать, что конкретно делают лидеры и с какой целью. Если цели совпадают и вы видите перспективу для себя в этом инструменте – действуйте.

  1. Используйте нетворкинг.

Общайтесь с коллегами и крутыми маркетологами. Сформируйте или вступите в круг общения, откуда сможете черпать информацию. Конечно, надо понимать, что вы тоже должны быть полезны людям, которые уделяют вам свое время.

  1. Посещайте тематические мероприятия.

Приходите на ивенты по digital-маркетингу и получайте инструменты. XXI – век сотрудничества и технологий. Конкуренты превращаются в коллег. Предприниматели объединяются одной миссией, поэтому с удовольствием делятся своими наработками.

«Лаборатория Онлайн Бизнеса 2021» – возможность эффективно использовать все три перечисленных способа. Это:

  • Практические трендовые инструменты из первых уст.
  • Более 7000 предпринимателей, готовых обмениваться опытом.
  • 29 спикеров – основателей и руководителей компаний-лидеров индустрий.

Событие пройдет 28 и 29 августа в Киеве. Сейчас есть возможность получить 2 билета по цене 1. Успейте забронировать места на сайте.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск