Внутренняя валюта и два кота. Как устроен офис украинской MacPaw — фоторепортаж

3871

Украинская компания MacPaw, разрабатывает ПО для систем Apple с 2008 года. Наиболее известные продукты — утилита для чистки маков CleanMyMac, утилита для удаления фотографий Gemini и альтернативный аппстор Setapp. С момента основания, команда компании выросла до 317 сотрудников, при этом 90 из них присоединились к MacPaw во время коронакризиса. Журналист AIN.UA побывал в офисе компании и узнал об условиях работы, особенностях тимбилдинга и как происходит найм сотрудников.

Фото в материале: Александр Козаченко


Офис MacPaw расположился в Киеве в БЦ «Торонто». Сюда команда переехала в июле 2014 года и заняла небольшое пространство на пятом этаже. По мере роста команды, площадь пришлось расширять. В 2016 открыли новую часть офиса MacPaw, а в 2019-м — еще одно пространство на втором этаже, в котором изначально сидела команда продукта Setapp.

В 2021 году, общая площадь офиса компании составляет 3350 м2. Над дизайном помещений MacPaw работала украинская студия Baraban Design Studio. Если старая часть оформлена преимущественно в контрастных цветах, то офис на втором этаже более минималистичен и отличается светлыми тонами. 

Рабочее пространство

Команда MacPaw работает в openspace. Закрытые кабинеты есть только у юристов и бухгалтеров – этого требует специфика их работы, объясняют в компании.

Сотрудники MacPaw работают на устройствах Apple. В зависимости от роли в компании, члены команды получают MacBook или MacBook Pro. По запросу можно получить один или несколько мониторов Mac, мышку, клавиатуру и дополнительную тумбочку. У всех одинаковые кресла с пожизненной гарантией. Высоту рабочих столов можно регулировать. Практически вся мебель – итальянская.  

Каждый сотрудник может воспользоваться переговорной комнатой, которую необходимо предварительно забронировать, воспользовавшись «Google Календарем». Помимо стандартных переговорок, в MacPaw есть комнаты с раздвижными стенами. Они позволяют превратить два отдельных митинг-рума в большой конференц-зал.

Кроме того, есть несколько переговорок с футуристичным стеклом, — по желанию оно может быть прозрачным или затемненным. На стенах во всех митинг-румах можно писать, в них есть разные типы зарядных устройств, а также оборудование для умных конференций «Сова». Всего в офисе компании 10 больших и 12 маленьких переговорных комнат.

На пятом этаже оборудована просторная терраса с видом на город. На ней сотрудники могут работать и обедать. До начала карантина, на террасе проводились летние вечеринки с барбекю. Сейчас мероприятия стали более камерными, также сохранились квартальные вечеринки для новичков, на которых они знакомятся с командой.

В старой части офиса находится экспозиция винтажных компьютеров Mac, которую компания открыла в 2017 году. Ранее AIN.UA побывал на выставке и рассказал об экспонатах подробнее в фоторепортаже

Помимо комфортных условий для работы, в MacPaw предоставляют сотрудникам различные варианты проведения досуга прямо в офисе. Так, в компании оборудована музыкальная комната с акустическими гитарами, барабанной установкой, синтезатором и микрофоном. Также есть студия для звукозаписи, где помимо внутренних подкастов, музыканты могут записывать свои треки. Как отмечают в MacPaw, в команде есть собственная группа, которая выступает на корпоративах.

В MacPaw есть просторный спортзал, в котором занятия проводят профессиональные тренеры. Один из них также является специалистом по здоровью и питанию. Есть группы по карате, растяжке и йоге. Заниматься самостоятельно можно в любое время — для этого в зале предусмотрено достаточно тренажеров, есть боксерская груша. Возле тренажерного зала – мужская и женская раздевалки и душ. Во время карантина в компании внедрили формат онлайн-тренировок. Для тех, кто хочет одновременно работать и заниматься, в MacPaw есть рабочий стол с беговой дорожкой.

В офисе есть библиотека, книги из которой можно заказывать через офис-менеджера, медитационные комнаты, в которых также можно поспать, массажное кресло и проектор для проведения презентаций и киновечеров. На кухне сотрудникам предлагают кофе/чай, гранолу и сухие завтраки. По вторникам на всю команду выставляются сезонные фрукты. Есть винный шкаф. 

Примечательно, что в MacPaw есть внутренняя валюта – фиксы. Она названа в честь одного из котов, которые живут в MacPaw – Фикселя. Второго зовут Хувер. Днем они гуляют по офису, на ночь последний уходящий сотрудник обязательно закрывает животных в специальной комнате. 

5 фиксов = $10. В конце каждой недели члены команды получают по одной монете. Кроме этого, их можно получить за добрые дела: к примеру, за помощь другим сотрудникам. Фиксы можно тратить в «фиксоматах» со снеками или же обменять на продукт или подписку в Apple Store. Во время карантина внутреннюю валюту выдавали онлайн. 

Как попасть на работу в MacPaw 

В компании отмечают, что цикл рассмотрения кандидата занимает около 2-х недель. Срок рассмотрения кандидатов на должность зависит от позиции. В 2021 году команда Talent Acquisition работает над упрощением процесса, что позволит отказаться от тестовых заданий для кандидатов на некоторых инженерных позициях. Последние полтора года собеседования в MacPaw проходят онлайн.

Первые три месяца новичков курируют бадди – другие сотрудники компании, которые отвечают за их социальную интеграцию. Испытательный срок в компании — 3 месяца, но бывают случаи, когда его продлевают. На момент выхода материала, в MacPaw открыты как технические, так и нетехнические вакансии – ищут QA, macOS/iOS, Front-End. инженеров, продуктовых дизайнеров, рекрутеров, аффилиатных менеджеров и PR-специалиста. 

Также в MacPaw можно пройти стажировку. За пять лет проекта компания выпустила 60 стажеров (25 из них сейчас в команде MacPaw). При это 69 специалистов стали менторами (9 из них экс-стажеры). Летом 2021-го к команде присоединился 21 стажер в 13 разных направлениях.

Основные ценности MacPaw: passion, people, honesty, quality, continuous improvement, design. Как отмечают в компании, сейчас идет работа над новой, более лаконичной, формулировкой ценностей, но без потери смысла.

Условия работы

Сотрудникам в MacPaw предлагают дополнительные условия работы. Среди них:

  • полная медицинская страховка;
  • уроки английского;
  • бюджет на самообразование;
  • recovery – оплачиваемый отпуск в ситуациях, если сотрудник выгорел;
  • sabbatical – полтора месяца оплачиваемого отпуска для сотрудников, проработавших в компании 5 лет;
  • полгода года оплачиваемого декрета для женщин и 2 недели отпуска для мужчин, которые стали отцами;
  • двухдневные хакатоны каждые полгода, когда сотрудники могут работать над своими проектами и разработками;
  • pets-friendly офис.

Что поменял карантин 

В марте 2020 года, MacPaw перевел всех сотрудников на удаленку. Для более комфортной работы, необходимое оборудование руководство разрешило забрать домой. В том числе компьютеры и рабочие кресла. 

Спустя год карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, компания работает в смешанном режиме: при необходимости и желании, сотрудники могут приходить в офис. Коммуникация происходит через Gmail и Slack. Раз в месяц в MacPaw организуют встречи с C-level. 

Как рассказывают в компании, за время локдауна команда продолжала расти – в компании поняли, что мест на всех в офисе может не хватить. Тогда в MacPaw отказались от системы закрепленных рабочих столов.

С началом карантина в офис добавили санитайзеры, термометры для самостоятельного измерения температуры, перчатки и маски. Также в MacPaw установлены дефибрилляторы. Как ими пользоваться, сотрудников учат на специальных тренингах. 

С целью поддержать команду, с началом пандемии в компании запустили внутренний подкаст «Mental Health Теревені», в котором разбирают актуальные для сотрудников вопросы, связанные с выгоранием, удаленкой, социализацией и т.д. 

MacPaw Space

В 2021 года MacPaw анонсировал открытие MacPaw Space – креативного пространства, в котором также оборудуют музей техники Apple. Прощадь пространства – 1079 кв.м. Подробнее об этом AIN.UA рассказывал ранее. Во время экскурсии по офису компании, нам показали Space полностью

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск