Проекты цифровой трансформации «Метинвеста» вошли в пятерку лучших в конкурсе SAP Quality Awards 2021

601

Группа «Метинвест» вместе с IT-партнером «Метинвест Диджитал» стала финалистом в двух номинациях конкурса SAP Quality Awards 2021 среди стран Центральной и Восточной Европы с проектами цифровой трансформации процессов непрерывных улучшений, управления логистикой и закупками.

В категории Business Transformation жюри конкурса отметило проект внедрения облачного решения SAP Innovations Management. Благодаря ему предприятия «Метинвеста» перешли на автоматизированную систему подачи заявок и сбора идей от сотрудников с целью повышения операционной эффективности производственных и бизнес-процессов Группы.

«Знания и инициативность сотрудников предприятий Группы является ценным активом компании. Вовлекая их в процессы непрерывных улучшений и реализуя их креативный потенциал, мы создаем фундамент для достижения стратегических целей по повышению операционной эффективности Группы. Автоматизация системы подачи предложений на платформе SAP Innovation Management сделала процесс максимально прозрачным и позволила в онлайн-режиме управлять всеми этапами жизненного цикла инициатив: от подачи и согласования до внедрения и достижения заявленного эффекта. В результате мы вдвое сократили срок обработки и внедрения предложений. Помимо того, повысили вовлеченность сотрудников предприятий в процесс непрерывных совершенствований, получили увеличение как количества предложений, так и экономического эффекта, который в прошлом году составил около 10 млн дол», — говорит Кирилл Макаров, директор по непрерывным улучшениям Группы «Метинвест».

В тройку лучших в категории Rapid Time to Value вошел проект по внедрению облачной закупочной онлайн-платформы SAP Ariba Souгcing. Она позволяет проводить централизованные тендеры и быстрые аукционы, оперативно сравнивать предложения поставщиков и привлекать новых, предварительно оценивая квалификацию, сократить рутинные операции, а также значительно оптимизировать расходы.

«Обеспечение бесперебойности производственных и бизнес-процессов напрямую связано с эффективностью закупочной деятельности и слаженной работой цепочек поставок компании. Переход на цифровую закупочную онлайн-платформу SAP Ariba позволил выйти на новый горизонт операционной эффективности функции. Мы стандартизировали процесс закупок Группы, сделали его прозрачным и удобным для сотрудников и партнеров. Также оптимизировали бюджет закупок на 10%, что в масштабах нашей компании составляет миллионов долларов», — Алексей Громаков, директор по логистике и закупкам Группы «Метинвест».

Группа «Метинвест» является единственной компанией в Украине, в которой центр экспертизы клиента SAP сертифицирован на уровне Advanced. Это свидетельствует о соответствии ее IT-процессов самым высоким мировым стандартам качества по внедрению и поддержке инновационных решений SAP.

«Группа «Метинвест» является одним из лидеров цифровой трансформации ГМК, на которого равняются другие компании. Мы гордимся уникальной, признанной в Украине и странах Центральной и Восточной Европы экспертизой по внедрению и поддержке инновационных решений SAP. Более 10 лет технологии SAP выступают цифровым ядром трансформации Группы. Они помогают компании быстро реагировать на рыночные тренды и быть лидером во внедрении новейших технологий. Международное признание наших проектов является приятным дополнением к той добавленной стоимости, которую мы вместе с нашим стратегическим партнером создаем для бизнеса», — Сергей Детюк, генеральный директор «Метинвест Диджитал».

Группа «Метинвест» имеет десятилетний опыт партнерского взаимодействия с компанией SAP. Помимо этого, с 2020 «Метинвест Диджитал» стал сертифицированным партнером глобального технологического вендора.

«Группа Метинвест при поддержке ІТ-партнера «Метинвест Диджитал» накопила исключительный опыт внедрения и использования широкого спектра инновационных ІТ-решений, включая облачные приложения SAP. Компания является одной из наиболее инновационных в Украине и не первый раз получает международное признание за быстрое и успешное внедрение облачных решений SAP SuccessFactors, SAP HEC, SAP Innovation Management и SAP Ariba. Став в 2020 году сервисным партнером SAP, «Метинвест Диджитал» постоянно улучшает технологическую и продуктовую экспертизу, расширяет портфель решений и присутствие в различных отраслях», — Максим Матяш, директор SAP Украина.

Напомним, что проекты Группы «Метинвест» неоднократно отмечалась в конкурсе SAP Quality Awards. Так, в 2018 году компания заняла второе место в мире с проектом планирования производства «Уголь-кокс-чугун», а 2019 получила золото и серебро за проекты трансформации HR и крупнейшую миграцию в облако SAP HEC в Центральной и Восточной Европе.

Справка

SAP Innovation Management – ключевые факты:

  1. Экономический эффект от поданных сотрудниками предложений увеличился втрое и достиг в 2020 году 10 млн долларов.
  2. Количество инициаторов предложений увеличилась в 1,6 раза.
  3. Длительность жизненного цикла обработки и внедрения предложений сократилась вдвое — с 60 до 30 дней.
  4. Трудозатраты на поддержку системы подачи предложений сократились на 60%.

SAP Ariba Sourcing – ключевые факты:

  1. Экономия закупочного бюджета ~ 10% / 16 млн долларов.
  2. Сокращение времени на проведение закупок — до 60%.
  3. Количество пользователей — 550 внутренних и более 5000 внешних.
  4. Система внедрена на 20 предприятиях Группы.

«Метинвест Диджитал» — ІТ бизнес-партнер Группы «Метинвест», специализирующийся на цифровой трансформации крупного бизнеса. Компания разрабатывает, внедряет и поддерживает комплексные ІТ-решения по построению наземной и облачной инфраструктуры, развития информационных систем, системной интеграции, миграции данных, кибербезопасности и защиты информации. В 2019 году стала сертифицированным партнером Microsoft Gold Certified Partner, в 2020 году получила партнерские статусы SAP Silver Partner и Micro Focus Gold Partner.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск